Что мне делать в такой ситуации ..?Ксения
Добрый день Ксения.
Сложность в том что везде фигурировали Ваши данные, Ваши реквизиты, данные личного кабинета доступны только Вам, операции по карте можете проводить только Вы, поэтому все указывает на Вас, за исключением если Вы утеряли карту, но в таком случае Вы обязаны сообщить об этом. Как привило такие вещи прописываются в договоре на получение банковской карты.
Если Ваш парень готов Вам помочь то он может написать расписку по форме например: «настоящей распиской заемщик подтверждает факт получения денег в определенной сумме», «заемщик получил деньги в сумме», «заемщик вернул, а заимодавец принял деньги» и т.п. Такие положения, как «заимодавец обязуется передать или передаст», «оплачено» и др., неприемлемы, поскольку они, безусловно, не подтверждают факт передачи денег, а могут лишь свидетельствовать о намерениях их передать (Определение Приморского краевого суда от 09.07.2012 по делу N 33-6084, Постановление ФАС ЦО от 18.10.2013 по делу N А68-6448/2012).http://www.sudmos.ru/articles/...
о том что он занял деньги у человека который у Вас требует эти деньги, и таким образом берет ответственность на себя.
С другой стороны от Вас требуют деньги но
деньги как я узнала позже просил он деньги у человека как бы для меня (на операцию и еще что то ) а потом по перепискам благодарил от себя и от меня Давал ему мой номер телефонаКсения
Исходя из этого как человек докажет что деньги получали Вы, передача денег была Вашему парню, а Ваш парень переводил деньги на карту Вам.
В гражданском судопроизводстве если с Вас будут требовать деньги то нужно доказать что Вы получали эти деньги от истца. Поскольку получал Ваш парень то и банковские документы о переводе тоже на него, даже если нет данных в банковских документах, все равно нужно доказать что деньги получали Вы. В таком случае нужно доказать договор займа.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 05.12.2017)
1. Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Деньги Вам не передавались, соответственно нет основания требовать от Вас денежных средств.
Если этот человек обратиться в полицию, то здесь все будет по другому и возврат денег будет происходить в рамках расследования уголовно дела по факту мошенничества.
Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В таком случае нужно думать о том как доказать что Вы не участник, что Вы по сути использовались для прикрытия операций и получения денег.
Собственно если Вы будете говорить как есть, то на мой взгляд Вам поверят, к тому же обязательно выяснится что деньги получал Ваш парень, операции осуществлял он. (В банкоматах есть видеокамеры). Доход вы от его деятельности в букмеккерскской конторе не имели.
Вы сказали, что есть переписка -
Кроме этого нужно запросить основания платежей по переводам Вам денег. Понимаете, в рамках просто вопроса, не видя искового, стратегию выработать невозможно. Можно лишь дать общие рекомендации, не более. А они как раз и заключаются в том, что бы попытаться доказать, что деньги перечислялись в качестве благотворительности. Познакомиться и попросить могли где угодно. В той же сети. Главное представить этому доказательства. Лучше — письменные, ту же переписку. Многое будет зависеть от того, что будет говорить сам истец. Поэтому выработка стратегии в рамках данного вопроса может быть очень условной.