На мою карту переводили 2 млн рублей

Здравствуйте ,на мою карту переыодили 2 млн рублей частями ,занимался этим мой парень к этим деньгам я никакого отношения не имелаСитуация такая что у парня заблокировали карту Он попросил мою карту ,т.к у меня было две карты я отдала ему свою и он подключил моб банк к моей карте на свой номер + взял мой игровой счет букмекерской конторы ( на мое имя и ФИ) Получается ему присылали деньги как я узнала позже просил он деньги у человека как бы для меня (на операцию и еще что то ) а потом по перепискам благодарил от себя и от меня Давал ему мой номер телефона И получается что деньги переводили мне На мои якобы проблемы Потом с моей карты заводили на букмекерскую контору зарегистрированую на мое имя И созванивались с моего номера так же оформлен на меня Я об этом всем практически и не знала узнала когда этот человек начал грозится судом что бы ему отдали деньги В итоге на меня хотят подать в суд Что мне делать в такой ситуации ..?

, Ксения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения гражданского законодательства человек, переводивший  Вам деньги, может попробовать обратиться в суд с требованием о взыскании данных сумм с Вас в качестве неосновательного обогащения

ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доказать факт получения Вами денег проблем не составит( карта Ваша, транзакции отслеживаются) Куда потом Вы тратили данные деньги, или кому Вы разрешили их тратить, значение по большому счету здесь не имеет.

Вам, при подаче данного иска, возможно пробовать доказывать, что указанные суммы предоставлены Вам плательщиком добровольно и в качестве благотворительности.

ГК

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В принципе, исходя из «Вашей» переписки это можно попробовать сделать. Другого варианта, если речь пойдет о подаче искового заявления в данном русле в суд, лично я здесь не вижу.

Если же плательщик попробует пойти путем подачи заявления на возбуждение уголовного дела, то здесь уже нужно садиться и вырабатывать стратегию Вашей защиты, поскольку теоретически, здесь виден обман гражданина с целью завладения его  деньгами.

С уважением Евгений Беляев

Ксения
Клиент, г. Москва
Если я буду действовать по стратегии что он добровольно давал мне деньги (и как это вообще в теории доказать если нет у меня с плательщиком никаких связей не переписок не сообщений мы друг друга почти не знаем), как мне построить примерную стратегию? на что опираться? допустим вопросы :«на что он давал? Как вы с ним связались ?» И тому подобное

Вы сказали, что есть переписка -

Получается ему присылали деньги как я узнала позже просил он деньги у человека как бы для меня (на операцию и еще что то ) а потом по перепискам благодарил от себя и от меня Давал ему мой номер телефона И получается что деньги переводили мне На мои якобы проблемы

Кроме этого нужно запросить основания платежей по переводам Вам денег. Понимаете,  в рамках просто вопроса, не видя искового, стратегию выработать невозможно. Можно лишь дать общие рекомендации, не более. А они как раз и заключаются в том, что бы попытаться доказать, что деньги перечислялись в качестве благотворительности. Познакомиться и попросить могли где угодно. В той же сети. Главное представить этому доказательства. Лучше — письменные, ту же переписку. Многое будет зависеть от того, что будет говорить сам истец. Поэтому выработка стратегии в рамках данного вопроса может быть очень условной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю, деньги получались путем обмана о Вашей нуждаемости?

Тогда как минимум в действиях Вашего молодого человека имеются признаки мошенничества

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если обманутый обратится в полицию, то возможно возбуждение уголовного дела и уже в рамках этого дела денежные средства будут взысканы путем предъявления гражданского иска с него (если Вы ничего не знали об этом)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если же Вы знали о такой схеме, то следовательно Вы действоали группой лиц и ответственность тут может быть жестче для вас обоих

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без таков
Ксения
Клиент, г. Москва
Нет не знала
Просто хотя пойти в суд с иском на меня т.к деньги переводились мне
А если я скажу что на время дала карту для пользования и молодой человек это подтвердит? это изменит мою ситуацию
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Что мне делать в такой ситуации ..?

Ксения

Добрый день Ксения.

Сложность в том что везде фигурировали Ваши данные, Ваши реквизиты, данные личного кабинета доступны только Вам, операции по карте можете проводить только Вы, поэтому все указывает на Вас, за исключением если Вы утеряли карту, но в таком случае Вы обязаны сообщить об этом. Как привило такие вещи прописываются в договоре на получение банковской карты.

Если Ваш парень готов Вам помочь то он может написать расписку по форме   например: «настоящей распиской заемщик подтверждает факт получения денег в определенной сумме», «заемщик получил деньги в сумме», «заемщик вернул, а заимодавец принял деньги» и т.п. Такие положения, как «заимодавец обязуется передать или передаст», «оплачено» и др., неприемлемы, поскольку они, безусловно, не подтверждают факт передачи денег, а могут лишь свидетельствовать о намерениях их передать (Определение Приморского краевого суда от 09.07.2012 по делу N 33-6084, Постановление ФАС ЦО от 18.10.2013 по делу N А68-6448/2012).http://www.sudmos.ru/articles/...

о том что он занял деньги у человека который у Вас требует эти деньги, и таким образом берет ответственность на себя.

С другой стороны от Вас требуют деньги но

деньги как я узнала позже просил он деньги у человека как бы для меня (на операцию и еще что то ) а потом по перепискам благодарил от себя и от меня Давал ему мой номер телефона

Ксения

Исходя из этого как человек докажет что деньги получали Вы, передача денег была Вашему парню, а Ваш парень переводил деньги на карту Вам.

В гражданском судопроизводстве если с Вас будут требовать деньги то нужно доказать что Вы получали эти деньги от истца. Поскольку получал Ваш парень то и банковские документы о переводе тоже на него, даже если нет данных в банковских документах, все равно нужно доказать что деньги получали Вы. В таком случае нужно доказать договор займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 05.12.2017)

1. Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Деньги Вам не передавались, соответственно нет основания требовать от Вас денежных средств.

Если этот человек обратиться в полицию, то здесь все будет по другому и возврат денег будет происходить в рамках расследования уголовно дела по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В таком случае нужно думать о том как доказать что Вы не участник, что Вы по сути использовались для прикрытия операций и получения денег.

Собственно если Вы будете говорить как есть, то на мой взгляд Вам поверят, к тому же обязательно выяснится что деньги получал Ваш парень, операции осуществлял он. (В банкоматах есть видеокамеры). Доход вы от его деятельности в букмеккерскской конторе  не имели.

Коллега, деньги от плательщика приходили на карту автора вопроса.

Исходя из этого как человек докажет что деньги получали Вы, передача денег была Вашему парню, а Ваш парень переводил деньги на карту Вам.

об этом написано в самом вопросе

Получается ему присылали деньги как я узнала позже просил он деньги у человека как бы для меня (на операцию и еще что то ) а потом по перепискам благодарил от себя и от меня Давал ему мой номер телефона И получается что деньги переводили мне

При данном раскладе договора займа нет. Есть перевод денег плательщиком на карты автора вопроса. Именно поэтому иск предъявляется к ней, а не к молодому человеку  по договору займа.

Да Евгений прошу прощения я упустил этот момент.

Евгений деньги пересылались, но просил-то эти деньги молодой человек Ксении, соответственно сделка между ними была и договоренность. Это тоже важно. В суде говорить то будут как есть. Не думаю что тот кто переводил деньги будет утверждать что договаривался с Ксенией.