УПТХ при формировании свидетельства о наследстве двумя наследниками и отказе от наследства третьим

Здравствуйте.Я и мой брат будем вступать в наследство своего папы , с которым проживали на момент смерти и сейчас живем в данной квартире.Вступать будем на жилье и два земельных участка.,сберкнижку.Мама отказалась от своей доли в нашу пользу.Нотариус недавно озвучила нам сумму для уплаты в размере 18 тыс. с каждого. Объяснила,что сумма сложилась из стоимости УПТХ за 3 свидельства на каждого,плюс за какие запросы, которые якобы она отсылала в госкомимущество,росреестр, в банк и для выяснения нет ли еще каких либо наследников .Провомерно ли это. Разве все эти мероприятия не подразумеваются в УПТХ.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Размер правовых усл

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.