Можно ли размер алиментов определить исходя из доходов ООО мужа?

Здравствуйте,мой муж владелец ООО,подаю на алименты, хотелось бы узнать сумму выплат ,возможно ли как- то предоставить его доходы от ООО?

, Елена, п. Красная Яруга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Вы только подаёте на алименты, рекомендую Вам это сделать на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Она определяется исходя из размера прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Если Ваш муж является учредителем ООО, его доход — это дивиденды. С определением их размера и порядка выплат у пристава явно возникнут сложности, и проконтролировать их он не сможет. Взыскание в твёрдой сумме избавит от этих проблем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. А конкретный размер алиментов определяется в долях от размера прожиточного минимума на ребёнка в регионе (1/2, 3/4, 1,5, 2). Суд ориентируется на прожиточный минимум, но при этом алименты менее 1/2 минимума назначаются при исключительных обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Добрый день. Суды взыскивают алименты не менее 8000 рублей. Если сможете доказать доход папы и его материальное положение, то можно просить большие суммы алиментов.