8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить свою фамилию на свой творческий псевдоним?

Добрый день! Могу ли я сменить свою фамилию (по факту - бывшего мужа) на творческий псевдоним, который широко используется мной при распространении моих произведений? Это псевдоним не имеет привычную форму русской фамилии.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право сменить свое имя (фамилию, имя, отчество). При достижении возраста 18 лет вправе это сделать самостоятельно, без разрешений. Приходите в ЗАГС пишите заявление на смену фамилии указав причину — по личному желанию, платите госпошлину. ВСЕ. После чего Вам необходимо будет сменить все документы: паспорт, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и т.д. Удачи!

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Судя из диспозиции изложенной в п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы можете изменить фамилию по месту жительства

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При подаче заявления нужно обратить внимание на формулировку. В качестве уважительной будут считаться:

«неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот;
желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины».

0
0
0
0
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. При оформлении процедуры о смене фамилии следует учитывать, что помимо заявления инициатору, в зависимости от причины, необходимо предоставить следующие документы: фотографию заявителя; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении заявителя; автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении); смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака; смена фамилии после развода подразумевает предоставление свидетельства о расторжении брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей; свидетельство об усыновлении или установлении отцовства; другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной заявителем в качестве основания для смены фамилии. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018