На какую часть завещанного имущества может претендовать моя мама-пенсионер?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя мама пенсионер и на инвалидности. 1/3 часть квартиры принадлежит ей. Моя доля 2/3. Свою долю я уже завещала, не родственнику. На какую часть этой доли может претендовать моя мама, тк она пенсионер и еще на инвалидности? То есть в итоге сколько будет принадлежать ей, а сколько наследнику? Спасибо

, Вика, г. Нижний Новгород
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вика. Суть завещания состоит в том, что Вы можете завещать свое имущество по своему усмотрению и тому, кому захотите. Главное при этом соблюсти все нормы и требования (у нотариуса заверить) и быть вменяемым и адекватным при этом. Это для того, чтоб в последующем не было отмены завещания  и признания его недействительным.

Есть риски в том, кому Вы в последствии завещаете свое имущество, захочет например  распорядиться своей долей и допустим реализовать свою часть. Тогда конечно ему будет сложновато, необходимо будет учитывать интересы Вашей мамы и находит компромисс. По сути у объекта недвижимости будет 2 разных  собственника. И как показывает практика, при отсутствия взаимных договоренностей в части реализации своей доли, все это решается в судебном порядке.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вика, здравствуйте,

У Вашей мамы обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли, при отсутствии у Вас других наследников первой очереди, составит половину, от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. Т.е. от Ваших 2/3 ее обязательная доля составит 1/3. И таким образом  в итоге, с учетом ее доли,  у нее получится 2/3, а у Вашего родственника 1/3.