8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть завещанного имущества может претендовать моя мама-пенсионер?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя мама пенсионер и на инвалидности. 1/3 часть квартиры принадлежит ей. Моя доля 2/3. Свою долю я уже завещала, не родственнику. На какую часть этой доли может претендовать моя мама, тк она пенсионер и еще на инвалидности? То есть в итоге сколько будет принадлежать ей, а сколько наследнику? Спасибо

, Вика, г. Нижний Новгород
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вика. Суть завещания состоит в том, что Вы можете завещать свое имущество по своему усмотрению и тому, кому захотите. Главное при этом соблюсти все нормы и требования (у нотариуса заверить) и быть вменяемым и адекватным при этом. Это для того, чтоб в последующем не было отмены завещания  и признания его недействительным.

Есть риски в том, кому Вы в последствии завещаете свое имущество, захочет например  распорядиться своей долей и допустим реализовать свою часть. Тогда конечно ему будет сложновато, необходимо будет учитывать интересы Вашей мамы и находит компромисс. По сути у объекта недвижимости будет 2 разных  собственника. И как показывает практика, при отсутствия взаимных договоренностей в части реализации своей доли, все это решается в судебном порядке. 

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вика, здравствуйте,

У Вашей мамы обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли, при отсутствии у Вас других наследников первой очереди, составит половину, от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. Т.е. от Ваших 2/3 ее обязательная доля составит 1/3. И таким образом  в итоге, с учетом ее доли,  у нее получится 2/3, а у Вашего родственника 1/3. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2018