8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли вступить в программу улучшения жилья, прописав в квартире других родственников?

Здравствуйте! Мы - молодая семья из Санкт-Петербурга (живем здесь более 10 лет). Мне - 36, жене- 28 лет. В июле ждем ребенка. Хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а затем в программу "Молодежи- доступное жилье (социальная выплата)" (Петербургская программа позволяет это сделать). Мы имеем обыкновенную прописку в квартире моего брата (доли никто из нас в ней не имеет, брат-собственник), где проживают также двое наших родителей (всего - 5 человек). Площадь квартиры - 61,20. Нам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жил. помещении на том основании, что на каждого члена семьи у нас получается более 9 квадратных метров.

1. Можем ли мы повлиять на ситуацию, прописав сейчас в эту квартиру отца жены или ее бабушку (сейчас они проживают в г. Великий Новгород и там работают), чтобы в итоге нас было семь. Не будет ли это рассматриваться как намеренное ухудшение условий?

2. Если после этого мы встанем в на учет , а затем , в очередь "Молодежи - доступное жилье(социальная выплата)", приобретем квартиру (ипотека) до получения социальной выплаты, (соответственно выпишемся), а также, в случае кончины одного из прописанных, будут ли в оставаться в силе условия этих программ и сможем ли мы все еще рассчитывать на выплату 45% от суммы квартиры?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Согласно законодательству г. Санкт-Петербурга, регулирующего вопросы признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, вселение иных лиц может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий и на этом основании также отказано

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

 вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей); 

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности; 

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке; расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/8...

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А в случае, если появится второй ребенок или женится брат и его супруга будет прописана в этой же квартире, мы сможем участвовать в этой программе?

И я ведь правильно понимаю, что программа позволяет социальную выплату использовать и как первый платеж и для погашения остатка по ипотеке?

И если возьмем квартиру в ипотеку и выпишемся из квартиры брата, не снимут ли нас с этой программы?

Вопрос скорее не в участии в самой программе, а в основаниях согласно которым семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, что относится к полномочиям муниципальной администрации.

Рождение ребенка и его регистрация это не вселение все таки и не намеренное ухудшение жилищных условий, ребенок по закону проживает со своими родителями.

Что же касается вселения других лиц, это может быть расценено, как намеренное ухудшение.

Так называемая «социальная ипотека» это все таки предоставление кредита на покупку жилья, он только на более легких условиях, а социальная выплата носит характер безвозмездной помощи от государства в рамках соответствующей программы.

Если Вы станете  собственниками своей недвижимости, будь то путем его покупки в ипотеку, это также будет являться основанием для снятия Вас с учета в качестве нуждающихся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018