Может ли суд вынести другое решение при повторном обращении бабушки с иском?
Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации: 2 года назад бабушка(мать мужа) подавала иск в суд по установления графика общения с внуками, возраст одного ребенка на тот момент был 8 лет, другого - почти год.Суд отказал в иске бабушки в полном объеме, написав, что общение противоречит интересам детей из-за неадекватного поведения бабушки и постоянных конфликтов, а младший ребенок еще мал, чтоб общаться без мамы (доказательства в суде были предъявлены и свидетели опрошены).Муж был на стороне своей семьи, против матери. Суд написал, что стороны в будущем должны придти к примирению и наладить общение бабушки и внуков. В противном случае бабушка имеет право в дальнейшем подать снова в суд.Сейчас старшему ребенку исполнилось 10 лет. младшей - 3 года. Свекровь не изменила своего поведения, по-прежнему от неё хамство, унижения, оскорбления, неадекватные поступки и выражения. Из-за этого мы с мужем ссоримся. Он стал жалеть свою мать, уходит из дома, бросая семью на 2-3 недели. Как бы наказывая меня, чтобы я дала волю маме делать то, что она хочет. Мне это очень надоело, думаю близится развод. Если свекровь снова сейчас подаст в суд,то муж теперь будет на стороне своей матери. Старшего ребенка вызовут в суд и допросят?Ему уже 10 лет. Он не хотел с ней общаться раньше и до сих пор не хочет. Его трясет, как только спрошу его об общении с этой бабушкой. Суд это учтет? Сейчас меня больше интересует вопрос по младшей - как будут рассматривать ее? Можно мне как маме, при рассмотрении вопроса об общении второго младшего ребенка, как-то настоять на том, что я прошу учесть опыт общения старшего ребенка с этой бабушкой? Повлияет ли мнение старшего ребенка на общее решение суда? Младшая ни разу эту бабушку не видела и не знакома с ней. Общее отношение бабушки не изменилось,и я предполагаю, что общение со вторым ребенком начинать нельзя, т.к. имеется негативный опыт по общению с первым ребенком?Я её не допускаю сейчас до детей, потому что боимся её, от неё можно ожидать неизвестно что. Я бы не хотела чтоб мой второй ребенок общался с ней. Еще я бы не хотела делить моих дружных детей, для обоих детей хотелось равные условия, чтобы не было между самими детьми конфликтов и обид. Как можно поступить в такой ситуации?