Может ли суд вынести другое решение при повторном обращении бабушки с иском?

Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации: 2 года назад бабушка(мать мужа) подавала иск в суд по установления графика общения с внуками, возраст одного ребенка на тот момент был 8 лет, другого - почти год.Суд отказал в иске бабушки в полном объеме, написав, что общение противоречит интересам детей из-за неадекватного поведения бабушки и постоянных конфликтов, а младший ребенок еще мал, чтоб общаться без мамы (доказательства в суде были предъявлены и свидетели опрошены).Муж был на стороне своей семьи, против матери. Суд написал, что стороны в будущем должны придти к примирению и наладить общение бабушки и внуков. В противном случае бабушка имеет право в дальнейшем подать снова в суд.Сейчас старшему ребенку исполнилось 10 лет. младшей - 3 года. Свекровь не изменила своего поведения, по-прежнему от неё хамство, унижения, оскорбления, неадекватные поступки и выражения. Из-за этого мы с мужем ссоримся. Он стал жалеть свою мать, уходит из дома, бросая семью на 2-3 недели. Как бы наказывая меня, чтобы я дала волю маме делать то, что она хочет. Мне это очень надоело, думаю близится развод. Если свекровь снова сейчас подаст в суд,то муж теперь будет на стороне своей матери. Старшего ребенка вызовут в суд и допросят?Ему уже 10 лет. Он не хотел с ней общаться раньше и до сих пор не хочет. Его трясет, как только спрошу его об общении с этой бабушкой. Суд это учтет? Сейчас меня больше интересует вопрос по младшей - как будут рассматривать ее? Можно мне как маме, при рассмотрении вопроса об общении второго младшего ребенка, как-то настоять на том, что я прошу учесть опыт общения старшего ребенка с этой бабушкой? Повлияет ли мнение старшего ребенка на общее решение суда? Младшая ни разу эту бабушку не видела и не знакома с ней. Общее отношение бабушки не изменилось,и я предполагаю, что общение со вторым ребенком начинать нельзя, т.к. имеется негативный опыт по общению с первым ребенком?Я её не допускаю сейчас до детей, потому что боимся её, от неё можно ожидать неизвестно что. Я бы не хотела чтоб мой второй ребенок общался с ней. Еще я бы не хотела делить моих дружных детей, для обоих детей хотелось равные условия, чтобы не было между самими детьми конфликтов и обид. Как можно поступить в такой ситуации?

, Надежда, г. Тутаев
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

3 года назад

В УПК и ГПК Российской Федерации в прямую не говорится, с какого возраста ребенок может быть свидетелем в суде. Указываются только категории: до 14 лет, до 16 лет и от 14 до 16 лет (до 18 лет). То есть получается, что ребенок в любом возрасте может быть свидетелем и по необходимости вызван в суд для дачи показаний.

Необходимо знать, что если ребенок не достиг возраста 14 лет, то присутствие на суде взрослого (его законного представителя) является обязательным условием. Если ребенку от 14 до 18 лет, то присутствие рядом с ним взрослого допускается по решению суда.

Вот законы, с которыми необходимо ознакомится.

Статья 179 ГПК РФ «Допрос несовершеннолетнего свидетеля».

Статья 280 УПК РФ, которая называется «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля»

Настоять вы можете что есть опыт общения со старшим ребенком

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!