Можно ли ходить в школу в несоответствующей требованиям школы форме?

Добре утро. Моя дочь заканчивает 1-й класс. На момент ее поступления в школу в уставе школы был прописан деловой стиль одежды в качестве школьной формы. Соответственно, почти все родители приобретали детям школьную форму серого, черного или синего цвета, комплектуя ее так, чтобы детям было комфортно и исходя из финансовых возможностей (моя дочь, например, ходит в школу в сером либо синем школьном сарафане с трикотажными однотонными водолазками пастельных тонов, либо в брюках с теми же водолазками), причем 99% родителей учеников начальных классов покупают форму на вырост, чтобы хватило как минимум на два года. Позавчера на общешкольном собрании нам объявили, что с 1 сентября 2018 г. в нашей школе вводится единая школьная форма. Оглашены требования к цвету и комплектности. Купленная мною ранее форма, которую ребенок мог бы носить еще как минимум год, этим требованиям не соответствует. В связи с этим хотелось бы узнать, имею ли я право водить ребенка в школу в старой форме, не отстранят ли его от уроков за это? (мы живем не в городе, а в поселке городского типа в Рязанской области, и школа у нас только одна)

, Надежда, г. Рязань
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Организация должна была провести опрос родителей прежде чем вводить новую форму.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если отрицательное мнение родительского комитета о школьной форме будет проигнорировано, и требования к одежде все же будут установлены, то защищать свои права можно по-разному:

1Создать специальную комиссию по урегулированию споров, куда будут включены равное количество представителей школы, учеников и их родителей (ст. 45 закона об образовании). Конкретный порядок ее созыва должен, опять же, закрепляться в специальном нормативном акте школы. Если получится достигнуть консенсуса, то окончательное решение комиссии становится обязательным для всех сторон конфликта. Правда, можно пойти дальше и обжаловать его в суд.

2Обратиться с жалобой на действия школы в районный отдел образования (например, департамент образования областной администрации) или же в Рособрнадзор. Как вариант – можно написать заявление в прокуратуру или обжаловать решение школы в судебном порядке.

К слову, оспаривать решение школьной администрации можно не только в случае, если мнение родителей было проигнорировано – но и тогда, когда локальный акт школы противоречит закону об образовании или региональному закону.

Например, родители учеников из Архангельской области могут смело отказываться от покупки формы своим детям, если решение о ее введении было принято школой позднее, чем за три месяца до начала учебного года – такое условие закреплено в соответствующем законе субъекта. А школьники 5-11 классов Брянской области могут смело носить джинсы весь следующий учебный год, до 1 сентября 2015 года, поскольку соответствующий закон вступит для них в силу только к этому времени.

Если ребенок пришел в школу без формы, можно ли отправить его домой переодеваться?

Закон об образовании не ставит право на получение образования в зависимость от того, как одет ребенок – но и прямого запрета на то, чтобы удалить ребенка с занятий не содержит.

Исключить ученика из школы можно только по тем основаниям, которые закреплены в ст. 61 закона об образовании:

по желанию родителей школьника (либо самого школьника, если он уже совершеннолетний);
если ребенок не справляется со школьной программой и только в случае, если ему уже есть 15 лет;
по объективным причинам (например, ликвидация школы).
Перечень этот является закрытым, и такого основания, как отказ от приобретения школьной формы, там нет.