После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.
Срок исчисляется со дня покупки автомашины.
«Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».- ст.19.22 КоАП РФ
Раз автомашина на учет не поставлена, то о каком налоге речь? Её просто нет в базе данных
Если у Вас есть данные покупателя, то можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным.
В иске укажите когда именно была продана автомашина, за какую сумму и отметьте, что покупатель от письменного оформления договора уклонился.
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, соответствующая требованиям норм права, является действительной.
Как собственник Вы имели право продать автомашину.