8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если меня отчислят из колледжа?

Здравствуйте. Мне 18,5 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Меня собираются на этой неделе отчислять. Учёба должна была проходить до июня. Если меня отчислят, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса, то есть до конца июня? Летом, в июне пересдаю экзамены и уже в августе поступаю в ВУЗ.

, Вениамин, г. Нефтекамск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответ из пенсионного фонда

Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает, что пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Студенты старше 18 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и получают пенсию по случаю потери кормильца, либо их родители, к пенсии которых установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, должны помнить, что эта пенсия выплачивается только в период обучения.

Отчисление из образовательного учреждения, например, по причине призыва в армию, академической неуспеваемости, собственному желанию, перевод с очной формы обучения на очно — заочную или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца либо повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. Поэтому во избежание осуществления необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые отчислены из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

Таким образом, студенты обязаны безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера, что соответственно позволит своевременно прекращать установленные выплаты и не допускать незаконный перерасход денежных средств ПФР.
источник :http://www.pfrf.ru/branches/ta...

0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Нефтекамск
Значит, если меня отчислят и я не отнесу справку об отчислении куда нужно, то должен буду вернуть те деньги, которые я получал из-за того, что не относил справку об отчислении?

Да, могут и на мошенничество подать, поэтому с отчетностью не шутите

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб
Гараж, который получен в наследство год назад продаёт неработающий пенсионер. Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб.
, вопрос №3921507, Елена, г. Сосногорск
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?
Я надеюсь опекуном двух девочек 2006 и 2008 года рождения . Воспитываю их одна.( Муж умер) . Девочка 2008 года учится в девятом классе и на неё продолжают выплачивать опекунские, а вот на вторую 2006 года рождения ( 11 октября исполнилось 17 лет) перестали выплачивать сославшись,на то, что поступила она на гос обеспечение. (Бесплатное общежитие, на питание ей выплачивают 8000 руб., но она на каждые выходные продолжает приезжать домой. Ей приходится дополнительно давать деньги на дорогу туда и обратно и продукты. Она самостоятельно там варит себе. Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?
, вопрос №3920374, Шильдина Валентина, г. Москва
Трудовое право
3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу. 1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов? 2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству? 3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх? Заранее спасибо!
, вопрос №3919335, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте, после подачи заявления в загс может ли невеста потерять пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, после подачи заявления в загс может ли невеста потерять пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3919026, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите, пожалуйста, если поменять фамилию детям на свою, будут ли они продолжать получать алименты от отца
Скажите, пожалуйста, если поменять фамилию детям на свою, будут ли они продолжать получать алименты от отца. Детям 14 лет.
, вопрос №3918821, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2018