Сколько времени нужно отслужить в армии до минимальной пенсии?

Прослужил 8 лет в районах Крайнего Севера , на данный момент заканчивается контракт , думаю на сколько лет продлевать , и продлевать ли вообще . Вопрос ? сколько нужно еще лет отслужить до минимальной пенсии в этих регионах ?

, Сергей, г. Мурманск
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

пенсия военнослужащему дается за 20 лет выслуги в льготном исчислении

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет                                          Право на пенсию за выслугу лет имеют:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт «а» части первой статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Если у вас год за два, то выслуги 16 лет. Надо бы 2 года дослужить… (2х2=4)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Коллега верно сказал, что по закону 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается военнослужащим начиная с 20 лет выслуги в льготном исчислении.

А далее согласно Постановления 941,

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно Приложению N 1 (раздел II, с указанных в этом разделе сроков)

 Ведь Вы же в Мурманской области служите, здесь идет месяц за полтора.

Тогда у Вас сейчас 8 х 1,5 = 12 лет. Еще 8 лет в льготном исчислении, т.е. примерно 5 лет 4 мес… Тогда у Вас выслуги будет 20 лет в льготном исчислении, т.е. возникнет право на минимальную пенсию за выслугу лет.

Срочка в выслугу идет в календарном исчислении (если Вы срочку тоже служили на Севере). Тогда, если срочка входит в эти 8 лет, служить надо дольше.