Как начисляются налоги по земельному участку и нежилому строению?

Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб) и нежилое строение на этом же участке (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), в общем продает за 400 000 руб. Затем физ лицо 2 через полгода продает этот участок физ лицу 3 за те же 400 000 руб. Земельный участок сельхозназначения в Московской области, здание нежилое.

Вопросы:

1) Какие налоги и сборы уплатит физ лицо 2? Имущественный и НДФЛ (в случае если перепродаст физ лицо 2 не за 400 000 р, а за 450 000 руб), может еще какие налоги? Как эти налоги рассчитываются? Пояснить на моем примере.

2) В случае если физ лицо 2 купил за 400 000 руб и продал за 400 000 руб, что нужно делать? Подавать нулевую декларацию или может что-нибудь еще? Не будет ли вопросов у налоговой в связи с тем, что цена покупки и продажи одна и та же?

3) Какую сумму берут за государственную регистрацию перехода права собственности?

4) Как будут рассчитываться налоги для физ лицо 2, если физ лицо 2 купил земельный участок и здание за 400 000 руб и продал физ лицу 3 не все, а только 3/4 здания (продал за 250 000 руб) и 1/4 участка (продал за 50 000 руб)? Остальное физ лицо 2 оставил себе.

5) Может ли физ лицо 2 использовать льготу как ИП (у физ лица 2 есть ИП), чтобы снизить налог на землю и налог на здание?

6) Будут ли вопросы у налоговой, если цены продажи имущества существенно ниже кадастровой?

Ответы нужно давать со ссылками на законы и указы

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! НДФЛ при продаже имущества сейчас рассчитывается с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК — т.е. если цена продажи имущества меньше 70% его кадастровой стоимости то НДФЛ исчисляется от 70% кадастровой стоимости.

2) В случае если физ лицо 2 купил за 400 000 руб и продал за 400 000 руб, что нужно делать? Подавать нулевую декларацию или может что-нибудь еще? Не будет ли вопросов у налоговой в связи с тем, что цена покупки и продажи одна и та же?

Иван

в этом случае в соответствии со ст. 220 НК можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение данного имущества либо воспользоваться предусмотренным ст. 220 налоговым вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. В обоих случаях необходимо подавать 3-НДФЛ по окончании года не позднее 30 апреля где и указать либо вычет либо на уменьшение налогооблагаемой базы за счет расхода. НО! С очень большой вероятностью поскольку строение нежилое налоговая откажет в уменьшении налогооблагаемой базы ссылаясь на ту же ст. 220

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

а суды нежилые помещения и строения рассматривают как объекты, которые в принципе не могут использоваться для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности поэтому тут не зная всех обстоятельств нельзя однозначно что то сказать

3) Какую сумму берут за государственную регистрацию перехода права собственности?

Иван

по земельному участку согласно ст. 333.33 НК госпошлина

25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, -350 рублей

по зданию 2000

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;
4) Как будут рассчитываться налоги для физ лицо 2, если физ лицо 2 купил земельный участок и здание за 400 000 руб и продал физ лицу 3 не все, а только 3/4 здания (продал за 250 000 руб) и 1/4 участка (продал за 50 000 руб)? Остальное физ лицо 2 оставил себе.

Иван

в общем то описал в первом ответе, расходы соответственно уменьшаются пропорционально отчуждаемой доле

5) Может ли физ лицо 2 использовать льготу как ИП (у физ лица 2 есть ИП), чтобы снизить налог на землю и налог на здание?

Иван

если Вы про ч. 3 ст. 346.11 НК и имущество используется в предпринимательской деятельности и здание не включено в соответствующий перечень может, но если у ФЛ 2 статус ИП то ни налоговый вычет по НДФЛ ни уменьшение дохода на расходы о которых писал выше применить он не сможет, но тогда доход от продажи можно провести в рамках УСН а не НДФЛ

6) Будут ли вопросы у налоговой, если цены продажи имущества существенно ниже кадастровой?

Иван

если ИП на ОСНО то применение КС я описал выше, если на УСН то имеет значения не являются ли стороны сделки взаимозависимыми лицами, если да то налоговая вправе применить положения ст. 105.3 НК

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Иван
Клиент, г. Москва

1) То есть в моем примере, НДФЛ от 70 процентов кадастровой стоимости будет считаться как 800 000 руб*0,7*0,13 = 72800 руб? И уменьшить НДФЛ на расход исходя из того, что имущество могут признать как использующееся в предпринимательской деятельности нельзя? То есть Физ лицо 2 может применить УСН и получится 800 000 руб*0,7*0,06 = 33600 руб

2) «НО! С очень большой вероятностью поскольку строение нежилое налоговая откажет в уменьшении налогооблагаемой базы ссылаясь на ту же ст. 220» — если договор купли-продажи имущества между ИП 1 и физ лицо 2 заключен именно как между ИП 1 и физ лицо 2, то налоговая вправе считать, что физ лицо 2 использует имущество в предпринимательской деятельности? Ведь сделка между ИП 1 и физ лицо 2, а не ИП 1 и ИП 2. На основании чего налоговая будет считать, что имущество будет использоваться для предпринимательской деятельности? Приведите норму закона, на что-то налоговая же должна ссылаться

Иван
Клиент, г. Москва

3) До заключения договоров купли-продажи между ИП 1 и физ лицо 2 был заключен договор аренды на этот земельный участок и здание, как между ИП 1 и ИП 2, перед договором купли-продажи этот договор аренды был расторгнут. Может ли налоговая посчитать этот договор аренды как факт использования имущества в предпринимательской деятельности и не уменьшить расход по НДФЛ?

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

Физическое лицо за 6 месяцев владения должно заплатить имущественный налог и земельный налог. Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Ставку налога можно уточнить в налоговом органе или на сайте ИФНС.

После продажи физическое лицо должно будет заплатить НДФЛ 13%. Сумма, с которой предстоит заплатить налог рассчитываемая за минусом допустимых налоговых вычетов. Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ), то первичная налогооблагаемая база (без вычетов) не может быть меньше 70 % кадастровой стоимости. Если отталкиваться от вашего примера, то налогооблагаемая база по:

земле 200 000*0,7 = 140 000,

помещению 600 000*0,7=420 000

Допустимые налоговые вычеты — сумма подтвержденных затрат на приобретение земельного участка и нежилого помещения. Исходя из Вашего примера если продажа будет за такую же цену, что и покупка то оплатить налог придется:

по земле с 40 000 руб. (140000-100000=40 000*13%=5200)

по помещению с 20 000 руб. (420000-300000=120 000*13%=15600)