Можно ли в 10 классе пропустить военные сборы?

Здравствуйте. У моего сына проблемы с позвоночником( склеоз и врожденная потология). С 25 по 30 мая военные сборы. Он ученик 10 класса. Можно его освободить от сборов. Как это сделать грамотно. Или сборы должны проходить обязательно.

, Ирина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если была получена повестка на военные сборы, то нужно руководствоваться следующим.

У Вашего сына есть основания чтобы не являться на военные сборы в том случае если данные заболевания будут подтверждены соответствующим медицинским заключением. В медицинском заключении должно быть указано, что Вашему ребенку нельзя ехать на сборы по состоянию здоровья.

Поскольку не идти на сборы как раз и можно если не позволяет состояние здоровья.