Обжалование решения о недействительности паспорта РФ

В 2014 получен паспорт РФ в Симферополе на основании штампа в украинском паспорте о регистрации в Симферополе.

По настоящее время на основании выданного паспорта РФ получен загран паспорт, два раза менял регистрацию, жена получила РВП и ВНЖ в Сахарово по упращенной схеме на основании брака с гражданином РФ, выехала на ПМЖ из Украины и у нее национальный паспорт забрали. В 2017 году рожден ребенок, которому в свидетельстве о рождении проставлен штамп о принадлежности к гражданству РФ. Куплена квартира в Москве, на иждивении у меня жена и двое детей (один гражданин Украины, второй гражданин РФ), живу и работаю в России почти 4 года.

В декабре 2017 супруга подала документы на получение гражданства РФ для себя и первого ребенка, который был рожден еще на Украине.

Недавно моей жене позвонил инспектор из ММЦ Сахарово и сообщила, что во время проверки документов в рамках рассмотрения заявления о приеме в гражданство, регистрация мужа в Симферопрле на основании которой выдан мне паспорт не подтверждает территориальное подразделение Крыма. Попросили меня подьехать и дать пояснения о том, где я проживал в какое время до момента получения паспорта в Крыму, в общем некую краткую биографию. Я сьездил и дал письменное объянение на имя начальника рассмотрения вопросов гражданства.

Устно инспектор сообщила, что в Крыму проверяют законность выдачи мне паспорта и это обьяснение они отправят туда и повторно запрос на подтверждение моей первичной регистрации в крыму.

Я начал выяснять в чем проблема с моей регистрацией. Меня регистировал бывший коллега по работе в Симферополе в 2010 году. По этому адресу я не проживал, жил на съемных квартирах. Оказывается адреса, который указан у меня в штампе в паспорте не существует. Причины две или регистрация липовая или ошибка в адресе. Связь вся потеряна и выяснить ничего не удается по этой регистрации.

Хочу быть готовым и понимать порядок действий в случае негативного решения для меня:

1. Какая территориальная подсудность если я зарегистирован и проживаю в Москве, а решение вынесет УВМ МВД Крыма? Судиться в Крыму нет возможности. Если это Крым, то какие варианты по переносу в Москву?

2. Изучив подобные проблемы описанные в интернете, обнаружил, что МВД чтобы не прибегать к доказыванию в суде подложность документов, выносят решения не о отмене решения о выдаче гражданства, а о том, что гражданство воодбще и не выдавалось. Просто было необоснованное документирование паспортом РФ, а гражданства и не было. В этом случае усложняется процедура обжалования действий МВД в суде и дальнейшее получение гражданства идет по кругу РВП- ВНЖ-Гражданство. Какой порядок действий в этом случае?

3. Что можно сделать на опережение негативного сценария?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какая территориальная подсудность если я зарегистирован и проживаю в Москве, а решение вынесет УВМ МВД Крыма? Судиться в Крыму нет возможности. Если это Крым, то какие варианты по переносу в Москву?

Андрей

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за установлением факта проживания в Крыму. Если у Вас есть соответствующие доказательства -  различные медицинские документы, характеристики, договоры (договора найма квартиры) удостоверения, справки (участковый, депутат), выписки, чеки и прочее, документы, подтверждающие факт постоянной работы на территории Крыма и т.д. Чем больше будет документов которые, как указал Конституционный суд РФ, устанавливают связь человека с Крымом, тем более вероятно, что суд такой факт установит и вне зависимости от штампа регистрации (который оказался «левым») Вы будете гражданином РФ.

Вот как об этом указано неюридическим языком

Штамп не нужен

КС разъяснил порядок получения гражданства РФ для не имеющих прописки в Крыму

Изучив ситуацию, в  которой оказался Алексей Оленев, КС РФ категорически не согласился с аргументами его оппонентов. По мнению судей,  сформулированное в законе условие постоянного проживания в Крыму или в Севастополе подразумевает не штамп в паспорте, а «реальную связь с этой территорией или явное стремление к ее установлению».

КС указал, что законодательно различие между местом пребывания и местом жительства заключается в первую очередь не в длительности срока, а в правовых основаниях для пользования жилым помещением, а также его видом. В первом случае это, как правило, гостиница, санаторий или даже учреждение службы исполнения наказаний, во втором — жилое помещение.

— Соответственно, постоянное проживание лица на территории РФ как юридическое состояние не обязательно обусловлено наличием регистрации по месту жительства или соответствием регистрации месту фактического постоянного проживания, — указал КС РФ.

Судьи также обратили внимание на тот факт, что гражданин мог принять осознанное решение жить в Крыму незадолго до событий марта 2014 года — именно как решение стать гражданином РФ. Установление же факта его постоянного проживания на территории крымского полуострова на момент вхождения республики в состав России должно происходить по совокупности доказательств, «свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов» и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи». И если этот факт подтвержден судом, то он является «достаточным и безусловным основанием» для предоставления гражданства РФ.

https://rg.ru/2016/10/05/reg-u...

А вот тут можно прочитать само Постановление

http://www.garant.ru/products/...

Важным является тот факт, что подать заявление об установлении факта Вы можете по месту своего проживания.

ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

3. Что можно сделать на опережение негативного сценария?

Если есть документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание в Крыму — описанное предложение и есть вариант опережения негативного сценария. Если же фактически Вам представить нечего и Вы доказать свое постоянное проживание в Крыму на дату проведения референдума не сможете, то я вариантов сохранения гражданства РФ не вижу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Документальных фактов о проживании нет. Юр лицо в котором я работал, зарегистрировано было в Киеве. Часто и длительно работал в других городах Украины. Договоров аренды нет, они составлялись на обычных бумагах без печатей. Никаких справок и т.д нет, доказать документально продивание не смогу. Только пару показания свидетелей можно будет. Все коллеги были из Киева и в Крыму никто не остался.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Отталкиваться нужно в Вашем случае от того, что прекращение гражданства предусмотрено ст. 22 ФЗ «О гражданстве»:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205205.1частью второй статьи 205.2статьями 205.3 - 205.5206208частью четвертой статьи 211статьями 281282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации
1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

 Поскольку в отношении Вас уже начата проверка в МВД, придется ждать ее результатов. Рассмотрение дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, может затянуться ввиду возможного ходатайства от МВД об отложении рассмотрении дела до окончания проведения в отношении Вас проверки.
Решение о возможной отмене гражданства будет принято соответствующим должностным лицом МВД.
Затем Вы вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением  о признании незаконным и отмене решения МВД и о признании паспорта недействительным.
В настоящее время имеется положительная практика разрешения таких ситуаций, как Ваша (ссылка на реквизиты решения суда дана ниже), по этому решение об отмене гражданства может быть и не принято.
В заявлении Вы можете аргументировать следующими, имеющими для суда  существенное значение обстоятельствами и фактами:
— Проживали там – с такого то времени, то есть до проведения референдума в 2014 г. и что штамп о прописке не является основным препятствием для получения гражданства в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 4 октября 2016г. №18-П.;
—  Паспорт украинский был действительным, не фальшивым, соответственно штамп о регистрации поставлен уполномоченным органом.;
— Ошибка в записи о регистрации в украинском паспорте не является доказательством намеренного искажения или подлога документов.
— Имеете в собственности недвижимое имущество и т. д.
— Имеется ребенок —  гражданин России.
— не всегда надлежащее состояние учетной политики (документации) при оформлении гражданства уполномоченными органами не может являться основанием для отмены приобретения гражданства.
Так же, для подтверждения своей позиции в суде, как вариант, можете использовать возможные ошибки, при проведении проверки (при условии конечно, если таковые будут допущены).
Например:
— непроведение опроса  свидетелей – именно тех, у кого снимали реально жилье (где жили), взяты ли с них письменные объяснения (заявления) что Вы там проживали (если Вы указали их, когда давали объяснения).
Имеется  пример  положительной  практики, практически один в один схожей с Вашей ситуацией –  решение Ялтинского городского суда от26 сентября 2017 года  Дело № 2а-2973/2017.
   Готов подготовить для Вас аргументированное заявление в суд (при отрицательном результате проверки), для этого можете обратиться ко мне в чате.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Андрей!

1. Какая территориальная подсудность если я зарегистирован и проживаю в Москве, а решение вынесет УВМ МВД Крыма?

Если УВМ МВД Крыма вынесет решение об отмене решения о приобретении гражданства РФ вы можете обжаловать его в суд по месту нахождения уполномоченного органа или в суд по своему месту жительства.

Это следует из п.3 ст. 24 Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

и п. 1 ст. 22 Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

3. Что можно сделать на опережение негативного сценария?

На опережение ничего сделать нельзя. Объяснения вы уже предоставили. В случае обращения уполномоченного органа в суд для установления факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений вам необходимо будет предоставить доказательства фактического проживания в Крыму.

Договоров аренды нет, они составлялись на обычных бумагах без печатей.

Согласно п. 1 ст. 674 Гражданского Кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме.Таким образом, имеющиеся у вас договоры будут являться доказательствами по делу.  Возможно у вас сохранились документы, подтверждающие наличие обособленного подразделения у вашей организации в Крыму, возьмите справки из поликлиники по месту жительства, если вы обращались за медицинской помощью.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отвечаю на вопрос по приглашению Администрации сайта.

Поддерживаю уважаемых коллег в их ответах, от себя хочу добавить следующее, поскольку ситуация достаточно нестандартная, учитывая что Вами получено гражданство, прошло достаточно времени, и учитывая специфику его получения на территории Республики Крым.

Первым делом, следует дождаться результата  проверки и официального ответа. И выяснить более достоверно из-за чего  указан неверный адрес, если это ошибка сотрудников, то неблагоприятных последствий для Вас не будет. Теперь выражу свою позицию по Вашим вопросам.

Какая территориальная подсудность если я зарегистирован и проживаю в Москве, а решение вынесет УВМ МВД Крыма? Судиться в Крыму нет возможности. Если это Крым, то какие варианты по переносу в Москву?
Андрей

Как указали коллеги тут два варианта может быть, либо обжаловать постановление миграционного органа в порядке КАС РФ, если будут усмотрены основания для отмены гражданства, либо обратиться в суд за установлением факта, имеющим юридическое значение, а именно факта проживания в Крыму, в порядке ст. 264 ГПК РФ, в таком случае это можно сделать по месту Вашего постоянного проживания.

По второму вопросу, сразу хочу сказать, что крайне мало случаев, чтобы в подобной ситуации, вынесли решение о том что гражданство не выдавалось, если вдруг такое случиться, то такое постановление нужно будет обжаловать в судебном порядке. Гражданство Вами было получено, его конечно можно отменить, при наличии оснований, но принять решение о том, что оно вообще не выдавалось, не совсем корректно с точки зрения закона, это больше будет для Вас зацепкой. И теперь,

3. Что можно сделать на опережение негативного сценария?

В данный момент, пока не будет официального ответа, Вы не можете предпринимать никаких действий. Вообще, самое правильное, Вам нужно найти грамотного юриста/адвоката на территории Крыма, оформить доверенность, чтобы не ездить. Это нужно чтобы оперативно получать информацию и предпринимать необходимые действия на месте. Поскольку ситуация сложная, сейчас, не зная что и как, ее решить не удастся, поэтому дождитесь ответа, после чего, можете приложить для ознакомления юристам этот ответ, и уже тогда, можно будет конструктивно обсуждать и решать проблему.

Добавлю еще, что подобный случай был, как минимум один, когда без проблем выдали гражданство РФ жителю Крыма, но из-за путаницы в названии улиц, оказалось, что в базе этого адреса нет. Получения гражданства отменили, якобы из-за того что были подложные документы, вопрос приходилось так же решать в суде. Тоже момент, поскольку вероятность, что это именно ошибка не по Вашей вине, присутствует.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!