Алименты, совместное воспитание детей, преследование

Добрый день! У меня несколько вопросов.

У меня 2 ребенка, одному 6 лет, другому 1,5 года.

Второй ребенок от женатого мужчины (у него есть ещё двое детей в браке, в том числе до 3х лет). Я работаю, старшая дочь посещает сад, младшая находится с няней. Дети проживают со мной.

С мужчиной заключено алиментные соглашение, 16% от дохода.

Сейчас он вышел на меня с предложением снизить размер алиментов и зафиксировать суммой. Объясняет тем, что на него поданы иски со стороны жены на 2х детей, на нее и со стороны его мамы (она вышла на пенсию). При этом его мама в браке, муж работает.

1. Может ли он в судебном порядке снизить размер алиментов в 2 раза?

2. Мужчина добивается связи со мной (сейчас я его заблокировала в соцсетях и его телефон, предоставив как контакт няню ребенка, ее сотовый). Имеет ли он право со мной общаться напрямую? Он обосновывает тем, что ему нужно со мной договариваться о встречах с ребенком.

3. Он настаивает на заключении официального договора с няней, для меня это допрасходы. Имеет ли он право на этом настаивать?

4. Я предлагаю заключить договор с графиком общения с ребенком. Он отказывается, обосновывает тем, что у него на работе ненормированный рабочий день. Могу ли я по закону требовать от него конкретного графика?

Фактически он меня преследует, пытается влиять на мою личную жизнь.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

1. Может ли он в судебном порядке снизить размер алиментов в 2 раза?

Если у Вас имеется соглашение, то в рамках этого соглашения он и обязан платить алименты, что касается уменьшения размера алиментов через суд, то согласно статье 119 Семейного кодекса РФ:

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. суд здесь ни при чем. алименты установлены соглашением, а в судебном порядке такие вопросы решаются тогда, когда соглашения нет, поэтому он обязан их выплачивать согласно соглашению.

2. Мужчина добивается связи со мной (сейчас я его заблокировала в соцсетях и его телефон, предоставив как контакт няню ребенка, ее сотовый). Имеет ли он право со мной общаться напрямую? Он обосновывает тем, что ему нужно со мной договариваться о встречах с ребенком.

Если Вы не хотите с ним общаться, он не имеет права настаивать на этом конечно.

Что касается встреч и общения с ребенком, вопрос можно решить также либо путем соглашения либо в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Он настаивает на заключении официального договора с няней, для меня это допрасходы. Имеет ли он право на этом настаивать?

Не имеет, если соглашением об уплате алиментов не определено его право влиять на расходование данных средств в том числе и при оплате услуг няни и пр. характера, здесь Вы после получения алиментов направляете их на необходимые нужды в том порядке который Вас устраивает, тем более ребенок проживает с Вами.

4. Я предлагаю заключить договор с графиком общения с ребенком. Он отказывается, обосновывает тем, что у него на работе ненормированный рабочий день. Могу ли я по закону требовать от него конкретного графика?

Как я уже указал выше подайте заявления в суд и суд определит его порядок общения с ребенком хочет он этого или нет.

Анастасия, здравствуйте! Что касается вопроса об изменении размера алиментов при наличии соглашения, то ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации прелусмотрено, что В случае изменения материального состояния заинтересованная сторона вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Может ли он в судебном порядке снизить размер алиментов в 2 раза?

Вернее говорить не он, а те лица, которые в этом заинтересованы — то есть жена и мать могут посчитать, что их права нарушены данным соглашением.

Перспектива зависит от суммы алиментов и прочих обстоятельств (доход получателя алиментов и прочее), но теоретически шанс есть

2. Мужчина добивается связи со мной (сейчас я его заблокировала в соцсетях и его телефон, предоставив как контакт няню ребенка, ее сотовый). Имеет ли он право со мной общаться напрямую? Он обосновывает тем, что ему нужно со мной договариваться о встречах с ребенком.

Он имеет право с вами общаться, запретить этого нельзя но при этом вы не обязаны общаться с ним

3. Он настаивает на заключении официального договора с няней, для меня это допрасходы. Имеет ли он право на этом настаивать?

Договора о чем? Об оказании услуг няни? В таком случае она может этого требовать от вас, как непосредственно заинетресованная сторона, он же вас к этому принудить не может

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1. Может ли он в судебном порядке снизить размер алиментов в 2 раза?

Анастасия

Добрый день, Анастасия!

Если у него будут взысканы алименты на троих детей, то на всех троих по ст. 81 Семейного кодекса РФ положено половина его заработной платы, т.е. каждому из этих троих детей он должен будет обязан платить 1/6 дохода, т.е. будет даже больше 16% (16,6666...)

Алименты, взыскиваемые его мамой, на размер алиментов на Вашего ребенка не повлияют

2. Мужчина добивается связи со мной (сейчас я его заблокировала в соцсетях и его телефон, предоставив как контакт няню ребенка, ее сотовый). Имеет ли он право со мной общаться напрямую? Он обосновывает тем, что ему нужно со мной договариваться о встречах с ребенком.

Анастасия

Запретить общаться нельзя. С другой стороны обязать Вас общаться с ним тоже никто не вправе. Можете не идти ему навстречу и не соглашаться на его условия

3. Он настаивает на заключении официального договора с няней, для меня это допрасходы. Имеет ли он право на этом настаивать?

Анастасия

Если ему очень хочется — пусть сам заключает с ней договор и оплачивает. Алименты же предложите ему платить как положено.

4. Я предлагаю заключить договор с графиком общения с ребенком. Он отказывается, обосновывает тем, что у него на работе ненормированный рабочий день. Могу ли я по закону требовать от него конкретного графика?

Анастасия

Да, требовать установления порядка общения отца с ребенком может не только сам отец, но и мать. Но для этого Вам придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением по ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Дополню: из всего вышеуказанного мной напрашивается один единственный вывод о том, что идти у него на поводу и уменьшать размер алиментов в соглашении не стоит. Можете ему даже сообщить, что изменить в его случае размер алиментов просто нереально, поскольку он и так платит по соглашению меньше той суммы, которую он бы должен был платить по закону.

Объясняет тем, что на него поданы иски со стороны жены на 2х детей, на нее и со стороны его мамы (она вышла на пенсию). При этом его мама в браке, муж работает.

Анастасия, чтобы Вы понимали. Его жена сможет взыскать с него алименты на свое содержания в том случае, если она беременна или их общему ребенку менее 3-х лет (до 3-хлетнего возраста ребенка). Также она в некоторых случаях сможет претендовать на алименты при наличии у нее инвалидности или достижения пенсионного возраста. В любом случае ей присудят примерно 0,75 — 1,0 от прожиточного минимума, установленного в регионе их проживания.

Что касается алиментов на маму — то они взыскиваются не просто в пользу лиц, которые находятся на пенсии. Для взыскания алиментов на мать, ей предстоит в суде доказать то, что она нуждается в содержании сына. И учитывая, что у нее есть муж — совершенно не обязательно, что ей это удастся.

Поэтому решать, конечно, Вам, но я не советую идти у него не поводу хотя бы потому, что у Вас и так на ребенка алименты установлены размером «ниже некуда».

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно…

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли он в судебном порядке снизить размер алиментов в 2 раза?

Анастасия

Когда у него на руках будут решения судов о взыскании с него алиментов, то у него возникнет право обратиться в суд.

Ст. 101 СК РФ ч. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментовсуд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Имеет ли он право со мной общаться напрямую? Он обосновывает тем, что ему нужно со мной договариваться о встречах с ребенком.

Анастасия

С одной стороны он хочет договориться с вами, но у вас есть право с ним не общаться. Если вы отказываетесь от общения с ним, то у него возникает право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

3. Он настаивает на заключении официального договора с няней, для меня это допрасходы. Имеет ли он право на этом настаивать?

Анастасия

Нет, он настаивать не имеет права. Если он желает заключить договор официально, то пусть оплату производит самостоятельно.

4. Я предлагаю заключить договор с графиком общения с ребенком. Он отказывается, обосновывает тем, что у него на работе ненормированный рабочий день. Могу ли я по закону требовать от него конкретного графика?

Анастасия

То, что у него ненормированный график не является основанием для отказа с его стороны заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Такой график можно предусмотреть при общении с ребенком. Пусть обращается в суд, где предоставит свой порядок, и с помощью опеки суд вынесет решение