Какие ещё документы нужны и сколько по времени занимает оформление гражданства?

Здравствуйте. Раньше я была замужем и жила в Украине. У нас там родился ребёнок. После развода вернулась в Россию с маленьким ребёнком. У меня было российское гражданство, а вот у ребёнка стоит украинское. Я планирую жить в России постоянно. Хочу оформить и ребенку российское гражданство. Отец ребёнка дал согласие на получение росс гражданства ребенку. Какие ещё документы нужны и сколько по времени занимает оформление?? И нужно ли мне уезжать с ребёнком, если за 90 дней пребывания не успела подать документы на гражданство, а в миграционном учете ребенку можно находится 90 дней в России с момента заезда в страну? Ребенку 2 годика

, Ксения, г. Самара
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от Вас необходимо:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.

Свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

Срок рассмотрения 3 месяца в упрощенном порядке.

Если вы не подали документы на гражданство. То выехать придется, так как закон не делает различий между иностранными гражданами по возрастному принципу в данном случае.