516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оспорить решения суда по вопросу встреч бабушки с ребенком?

Суд установил общение бабушки (отец умер) в выходные с ночевкой с пятницы вечер по воскресенье вечер и 21 день в летнее время с выездом на территории РФ без матери, ребенку 4 года. Как бороться с этим произволом? помогите

27 Апреля 2018, 08:06, вопрос №1980634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 655отзывов

  Если речь идет о решении суда, которое вступило в силу, то какой же здесь произвол?

 При несогласии с решением о времени и сроках общения можете обратиться с кассационной жалобой.При этом в жалобе нужно указать основания Вашего несогласия с решением суда первой инстанции

27 Апреля 2018, 08:17
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Челябинск

произвол в том, что ребенок боится встречи с бабушкой, потаму что последняя встреча закончилась побоями мамы на глазах ребенка, все справки в деле были и заключение психолога тоже

27 Апреля 2018, 08:21
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Такое поведение бабушки может позволить маме ребенка обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении бабушки к ответственности за побои (дело частного обвинения).

  При подтверждении её вины в таких действиях можно позднее обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела о порядке общения с ребенком по вновь открывшимся обстоятельствам.

27 Апреля 2018, 08:25
Надежда
клиент, г. Челябинск

я это сделала, вот только решение вопроса затягивается, уже прошло 7 месяцев, а решение суда вступает в силу (по общению ) через 2 недели у нашей бабушки есть связи и деньги, а страдает ребенок

27 Апреля 2018, 08:29
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Если Вы это сделали, то срок рассмотрения дела — один месяц. Если прошло 7 месяцев, то надо обращаться с жалобой на волокиту.

  Постарайтесь самостоятельно отстоять свои права

27 Апреля 2018, 08:32
Надежда
клиент, г. Челябинск

буду пытаться, спасибо, но как защитить ребенка на время волокиты

27 Апреля 2018, 08:34
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33242
ответа
6643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Апреля 2018, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.