Могу ли я при появлении вакантной офицерской должности получить воинское звание?

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в звании сержанта. Ранее работал в полиции, спец. звание - лейтенант. При поступлении на военную службу офицерские должности отсутствовали. Могу ли я сейчас, при появлении вакантной офицерской должности, получить воинское звание равное специальному в порядке переаттестации и претендовать на офицерскую должность, если подам соответствующий рапорт?

, Сергей, г. Самара
Александра Сапожникова
Юрист

добрый вечер Сергей! Насколько мне известно, специальные звания не являются равнозначными к воинским званиям, то есть имея звание лейтенант полиции вы не сможете «перенести» звание лейтенанта при прохождении вами военной службы. Но при наличии высшего образования, соответствия предъявляемым критериям офицерского воинского звания, вакантной офицерской воинской должности и поддержки командования вы вполне можете стать офицером

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присвоить офицерское воинское звание Вам должны при назначении на воинскую должность для которой штатом предусмотрено офицерское воинское звание (первичное звание- лейтенант). Понятие переаттестация не применяется в ВС РФ.  Претендовать на офицерскую должность Вы можете при наличии  высшего образования по родственной специальности, и военной подготовки.Рапорт можно подать по команде при наличии вакантной офицерской должности.

можно

Сергей