Действует ли срок давности на кредит, который оформлялся в 2013 году?

доброго времени суток

Брала кредит в 2013 году на 100тыс, платила 8 месяцев потом перестала, первый год звонил банк коллекторы и последние два года тишина.

Сейчас запросила КИ и в КИ указано что просрочка 89 тыс руб перед банком никаких пометок о перепродаже долга коллекторам нет и рядом с данным догвоором появилась строчка с задолженностью с коллекторами на 200 тыс. Насколько это законно? Действует ли срок давности и какие действия мне нужно сейчас предпринять?

  • 1111111111
    .jpg
, шура, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства, установленного договором. Когда Вы должны погасить кредит?

Если срок не установлен, то течение срока начинается с даты предъявления Вам требованию о возврате долга с процентами и тд. К Вам официально с таким требованием обращались?

шура
Клиент, г. Уфа

Письма коллекторов считаются? Через суд не обращались. Срок кредита три года в прикрепленном файле указан апрель 2018 года.

Не понимаю, что у Вас в приклепленном файле. Но если апрель 2018 г., то срок давности — до апреля 2021 г