Могут ли отменить начисление алиментов, если ребенок начал работать?

У меня есть дочь, ей 16 лет. Устраивается на работу. Ее мать боится что алименты ей отменят. Я не против платить до 18 лет. Не могут ли отменить алименты, так как она начинает работать по трудовому договору?

, стас, г. Волгоград
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Удачи вам и всего хорошего

стас
Клиент, г. Волгоград

СК РФ читать все умеют. Цитировать не надо было. Ребенок начинает работать по ТД и автоматически выплаты прекращаются?

Алиментные обязательства не прекращаются до 18 лет даже при заключении тд. Исключение составляет только эманспация.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка 16 лет устраивается на работу по трудовому договору — алиментные обязательства у папы не прекращаются. Т.е. отец платит алименты (обязан)

16 лет — это несовершеннолетняя.

Если дочка решит оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), то она станет совершеннолетней, тогда алиментные обязательства прекращаются. Отец алименты не обязан платить.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Стас, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Стас, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!