Должен ли эксперт иметь сертификат на проведение экспертизы технически сложных товаров?

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: должен ли иметь эксперт коммерческой организации иметь сертификат, лицензию на проведение экспертизы технически сложных товаров?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Главное, чтобы эксперт имел соответствующее образование, стаж работы по специальности в том числе в качестве эксперта.

Далее ссылка на статью по вашей теме

"

В соответствии с законодательными актами, деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность не подлежит лицензированию.

Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг (в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг», Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 № 5 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» и другими) в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

источник :http://sudexpa.ru/faq/obshchie...