Как продать квартиру, которая в собственности менее 5 лет, без оплаты налога государству?

Здравствуйте, необходима ваша консультация в решении проблемы.

Купила квартиру в ноябре 2017, сейчас хочу её продать, но слышала о том, что квартира должна быть в собственности 5 лет - иначе придётся платить налог государству. Подскажите, пожалуйста, правда ли это? И если да, то как избежать уплаты налога?

, Надежда, г. Кинешма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Если купили квартиру после 1.01.2016 и решили ее продать до истечения 5 лет, придется платить налог.

Чтобы не платить, можно сравнить цену при покупке этой квартиры и цену при продаже этой же квартиры и заплатить налог с разницы — иногда это бывает очень выгодно.

Надежда
Клиент, г. Кинешма

А нет никаких исключений? Я планирую купить сразу же другую квартиру в другом городе- это не освобождает от налога?

Законом предусмотрен вычет в связи с покупкой жилья в пределах расходов, не превышающих 2 млн. рублей. Чтобы этот вычет использовать для уплаты налога, необходимо новую квартиру покупать в том же году, что и продавали.