8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от вступления в наследство умершего 3 года назад отца?

Добрый день!Какие действия мне нужно сделать для отказа от прав вступления в наследство?по земельному наделу, от умершего три года назад,отца?

, Валентина, г. Серпухов
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, обратитесь к нотариусу заявлением об отказе  вступления в наследственную массу.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае не понятно, вступил ли кто-то в наследство или же нет.

Статья 1154 Гражданского Кодекса предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае, если Вы:

— вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

— то признается, что наследник принял наследство и он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. 

В данном случае необходимо уточнить информацию: кто вступил в наследство или не вступил, какие действия в отношении данного земельного участка были приняты, имеются ли другие наследники.

В целом, ст. 1157 ГК РФ определяет, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ранее Вы приняли наследство, то теперь уже никак не отказаться от наследства. А вообще нужно разобраться с тем, что Вы действительно хотите сделать, поскольку из вопроса это не очень понятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 01.05.2018