Как отказаться от вступления в наследство умершего 3 года назад отца?

Добрый день!Какие действия мне нужно сделать для отказа от прав вступления в наследство?по земельному наделу, от умершего три года назад,отца?

, Валентина, г. Серпухов
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, обратитесь к нотариусу заявлением об отказе  вступления в наследственную массу.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае не понятно, вступил ли кто-то в наследство или же нет.

Статья 1154 Гражданского Кодекса предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае, если Вы:

— вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

— то признается, что наследник принял наследство и он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В данном случае необходимо уточнить информацию: кто вступил в наследство или не вступил, какие действия в отношении данного земельного участка были приняты, имеются ли другие наследники.

В целом, ст. 1157 ГК РФ определяет, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ранее Вы приняли наследство, то теперь уже никак не отказаться от наследства. А вообще нужно разобраться с тем, что Вы действительно хотите сделать, поскольку из вопроса это не очень понятно.