Как анонимно обратиться в органы опеки, если за ребенком не осуществляют должный уход?

Здравствуйте! Подскажите,как можно подать заявления в органы опеки на своего знакомого,я с его матерью в отличных отношениях более 10 лет общаемся.Дело в том что,у него родился ребёнок,он алкаш,который то в 2 то в 3 ночи врубает музыку и ребёнок начинает истошно кричать,на слова его матери он реагирует агрессивно,лезет в драку.Кругом тараканы,которые сыпятся с потолка,при мне было,я видела как таракан был и в детской еде,чае,молоке.Пока ребёнок спит (девочка,почти три года),они по ней ползают же. Он не работает,его так называемая жена,вообще инвалид,причём и на голову тоже,она не понимает ,что она мать,при моём вопросе:"Ты не хотела этого ребёнка?"- она отвечает: "Да,не хотела". В комнате вечный срач,мать этой девочки даже пожрать не может сделать,ни себе ни ребёнку,потому что не хочет,лень ей,стоит вонища этими тараканами,кругом ихнее пардон говно.Ребёнок вечно,не умытый,не расчёсанный, до сих пор не ходит,ей ни кто не занимается,то что они наконец-то пошли на массаж,это спинка его матери и меня.И толку,походили они на этот массаж и всё,и считают,что самим расхаживаться не надо.Сами не моются,ходят грязные,вонючие.Из ребёнка делают инвалида. И кормят чёрт знает чем,макароны заветренные и как он выражается:"Что мы едим,то и она ест".Он тут как то припёрся в детскую поликлинику пьяный,там вызвали опеку,и что вы думаете,опека сказала:"Ну вы обои поклейте". ЧТО? КАКИЕ НА ХРЕН ОБОИ???!!!!Помогите!!!!!!

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете позвонить по телефону органа опеки и сообщить им указанные обстоятельства не представляясь, думаю они в любом случае ее перепроверят.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!