8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как анонимно обратиться в органы опеки, если за ребенком не осуществляют должный уход?

Здравствуйте! Подскажите,как можно подать заявления в органы опеки на своего знакомого,я с его матерью в отличных отношениях более 10 лет общаемся.Дело в том что,у него родился ребёнок,он алкаш,который то в 2 то в 3 ночи врубает музыку и ребёнок начинает истошно кричать,на слова его матери он реагирует агрессивно,лезет в драку.Кругом тараканы,которые сыпятся с потолка,при мне было,я видела как таракан был и в детской еде,чае,молоке.Пока ребёнок спит (девочка,почти три года),они по ней ползают же. Он не работает,его так называемая жена,вообще инвалид,причём и на голову тоже,она не понимает ,что она мать,при моём вопросе:"Ты не хотела этого ребёнка?"- она отвечает: "Да,не хотела". В комнате вечный срач,мать этой девочки даже пожрать не может сделать,ни себе ни ребёнку,потому что не хочет,лень ей,стоит вонища этими тараканами,кругом ихнее пардон говно.Ребёнок вечно,не умытый,не расчёсанный, до сих пор не ходит,ей ни кто не занимается,то что они наконец-то пошли на массаж,это спинка его матери и меня.И толку,походили они на этот массаж и всё,и считают,что самим расхаживаться не надо.Сами не моются,ходят грязные,вонючие.Из ребёнка делают инвалида. И кормят чёрт знает чем,макароны заветренные и как он выражается:"Что мы едим,то и она ест".Он тут как то припёрся в детскую поликлинику пьяный,там вызвали опеку,и что вы думаете,опека сказала:"Ну вы обои поклейте". ЧТО? КАКИЕ НА ХРЕН ОБОИ???!!!!Помогите!!!!!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете позвонить по телефону органа опеки и сообщить им указанные обстоятельства не представляясь, думаю они в любом случае ее перепроверят.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
 

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Алименты
Если ребенку исполнилось 18, но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
Если ребенку исполнилось 18,но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
, вопрос №4093849, Осипова Мария Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.05.2018