Как наследникам правильно оформить наследство?

Квартира постановлением администрации от 03.04.1993. передана в порядке приватизации в собственность Алексееву на состав семьи из четырех человек, в том числе сын Константин, дочь Елена и жена Светлана. Договор приватизации заключен между Алексеевым и администрацией района. В 2009 году Алексеев умер. После его смерти осталось наследственное имущество в виде права собственности на квартиру. Оформить наследство нотариус отказывается, т.к. договор о передаче жилья в собственность подписан только одним Алексеевым.

Помогите наследникам оформить наследство.

, Ксения, г. Уфа
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам ознакомится с главой 63 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017). В данной главе описывается наследование по закону. Очередность наследования и другая важная информация. Советую Вам полностью ознакомится с Разделом 5. (Наследственное право) Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения! Подобная ситуация была у меня в практике и не один раз. Наследодатель не успел зарегистрировать право собственности  в росреестре, поэтому нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство.  Вам нужно  заниматься  оформлением наследства в судебном порядке. Наследникам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если требуется помощь в оформлении напишите мне в чат.