Нужно ли платить госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре?

По решению суда которое вступило в законную силу, сменился собственник квартиры, нужно платить за регистрацию права в Росреестр пошлину? Или можно просто отдать судебное решение для изменения информации о собственнике в Россреестре?

, Алексей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

      При совершении всех сделок с недвижимостью уплачивается госпошлина за регистрацию права собственности. Связано это с тем, что недвижимое имущество имеет особый правовой статус и находится в области особого внимания государства. Именно поэтому регистрируется и сама недвижимость (с помощью кадастрового учета), и сделки, совершенные с ней, и права, возникающие в результате. Сами же государственные органы взимают за совершение регистрации определенную плату — пошлину. Для граждан размер этой пошлины — 2000 р.

    То есть передаете в Росреестр решение суда, вступившее в силу и квитанцию госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полученное решение служит основанием для внесения в ЕГРН информации о новом собственнике.

Если в решении установлено, что право собственности на квартиру признается за ФИО, то данное лицо должно обратиться с решением в 2-х экземплярах в МФЦ. Такая процедура длится 5 дней. После сдачи, вам выдадут выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

нужно платить за регистрацию права в Росреестр пошлину?

Алексей

Госпошлину платить придется.