Кто создает правила поведения в суде и здании суда?

Здравствуйте! Кто создает правила поведения в суде и здании суда? Кто ответственен за эти правила?

, Юля, г. Уфа
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Порядок проведения судебных заседаний определен процессуальным законодательством. Суд в соответствии с этими нормами проводит судебные заседания, а обеспечивают установленный порядок деятельности суда специальные судебные приставы. Соблюдением порядка в ходе судебного заседания считается четкое соблюдение регламента суда и судебной этики, в том числе и взаимоуважение между участниками процесса, а также уважение к законодательству.

Юля
Клиент, г. Уфа

Опять наверно я неверно спросила. В суде г. Усинска существуют правила установленные не существующим на сегодняшний день судьей… он давно на пенсии. Я так понимаю, что каждый суд сам в праве придумывать себе правила?

В случае, если правила были утверждены в установленном законом порядке советом судей либо председателем суда — не имеет значение, на пенсии ли он или нет на данный момент или нет. Главное — действующий статус судьи на момент принятия правил, грубо говоря.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Если вы имеете ввиду правила пребывания посетителей в суд и здании суда, то их утверждает либо совет судей какой-либо области, либо председатель суда. Если же правила поведения в судебном заседании, то данные правила предусмотрены процессуальным законодательством.

Например

Статья 158 ГПК РФ. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.