8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выдаваться ВПД при убытии офицера в отпуск по болезни?

Должны ли выдаваться впд при убытии офицера в отпуск по болезни? офицер планирует в отпуске по болезни выехать за приделы гарнизона. в заключении ВВК должно быть конкретное указание о выдаче ВПД, или достаточно формулировки предоставить отпуск по болезни 60 суток? Согласно новому приказу от 27.12.2017 №815

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Иван! В соответствии с п. 7 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Согласно п. 23 Приказа № 815 

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска,об убытии на лечение.

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

В случае перевода военнослужащих для продолжения лечения из одной военно-медицинской организации в другую или из военно-медицинской организации в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения воинские перевозочные документы выдаются в военно-медицинской организации для проезда к месту лечения и обратно.

Вывод: отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Приказ № 815 не содержит требований в части указания на наличие в заключении ВВК  указания на выдачу ВПД. 

ВПД ВАм положено в том случае, если в заключении ВВК будет сделан вывод о необходимости проезда к месту лечения. 

Требования к заключению ВВК изложены в п. 7 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

7. В целях обеспечения реализации права военнослужащих, лиц, прошедших военную службу, и сотрудников, а также членов их семей на проезд на безвозмездной основе военно-врачебная комиссия выносит заключение:
а) о необходимости лечения члена семьи сотрудника, военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;
б) о необходимости лечения в стационарных условиях офицера, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — независимо от основания увольнения;
в) о необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц):
военнослужащего, следующего на лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию), в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;
членов семьи военнослужащего — гражданина Российской Федерации, проходящего военную службу по контракту, сотрудника, следующих на лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию);
г) о необходимости проезда освидетельствованного гражданина и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным, водным или автомобильным (за исключением такси) транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;
д) о необходимости проезда освидетельствованного гражданина, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном 4-местном купе купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий;

е) о необходимости лечения либо медицинского освидетельствования сотрудников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но должны ли мы это делать и на каком основании?
Здравствуйте! Нас заставляют построить фундамент дома в течении 2-х лет с момента подписания договора купли-продажи земельного участка. Но в самом договоре об этом не сказано кроме пункта 2.8. Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании? Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет? Прикрепляю договор.
, вопрос №3926639, Анна Кубрак, г. Москва
Защита прав работников
Должны ли сотруники магазина выкупать его?
Директор магазина просит выкупить товар который ушел в просрочку . Должны ли сотруники магазина выкупать его?
, вопрос №3926045, Оксана, г. Москва
Семейное право
Должна ли я им после этого что-то выплачивать?
Добрый вечер! Я студентка медицинского университета, поступала по целевому направлению.В связи с вступлением в брак с военным будет ли расторгнут мой договор с больницей? Должна ли я им после этого что-то выплачивать? или договор просто приостанавливается
, вопрос №3925627, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Должна ли я лично что-то оплачивать?
Живём в гражданском браке. Муж развелся с бывшей женой. Живём в доме который достался ему по договору дарения от его матери. В 2021г. Он подарил мне этот дом также по договору дарения. Бывшая жена в иске на него и на меня потребовала аннулировать сделку и компенсацию за пристроенную веранду к дому. В аннуляции сделки отказано. Компенсация назначена в 250т.р теперь бывшая жена требует с меня и с мужа оплаты судебных расходов. Должна ли я лично что-то оплачивать?
, вопрос №3925250, Галина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
Наследство. 10 лет назад умер отец. Недавно умерла его мама(моя бабушка). У бабушки была ещё дочка (моя тетя) Должно ли наследство делиться между мной и моей тётей? Может ли быть такое, что у моего отца не было никаких прав на, так называемую долю в доме? Должен ли я был узнать об этой доле при вступлении в наследство, когда умер мой отец?
, вопрос №3925085, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018