Должны ли выдаваться ВПД при убытии офицера в отпуск по болезни?

Должны ли выдаваться впд при убытии офицера в отпуск по болезни? офицер планирует в отпуске по болезни выехать за приделы гарнизона. в заключении ВВК должно быть конкретное указание о выдаче ВПД, или достаточно формулировки предоставить отпуск по болезни 60 суток? Согласно новому приказу от 27.12.2017 №815

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Иван! В соответствии с п. 7 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Согласно п. 23 Приказа № 815

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска,об убытии на лечение.

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

В случае перевода военнослужащих для продолжения лечения из одной военно-медицинской организации в другую или из военно-медицинской организации в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения воинские перевозочные документы выдаются в военно-медицинской организации для проезда к месту лечения и обратно.

Вывод: отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Приказ № 815 не содержит требований в части указания на наличие в заключении ВВК  указания на выдачу ВПД.

ВПД ВАм положено в том случае, если в заключении ВВК будет сделан вывод о необходимости проезда к месту лечения.

Требования к заключению ВВК изложены в п. 7 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

7. В целях обеспечения реализации права военнослужащих, лиц, прошедших военную службу, и сотрудников, а также членов их семей на проезд на безвозмездной основе военно-врачебная комиссия выносит заключение:
а) о необходимости лечения члена семьи сотрудника, военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;
б) о необходимости лечения в стационарных условиях офицера, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — независимо от основания увольнения;
в) о необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц):
военнослужащего, следующего на лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию), в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;
членов семьи военнослужащего — гражданина Российской Федерации, проходящего военную службу по контракту, сотрудника, следующих на лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию);
г) о необходимости проезда освидетельствованного гражданина и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным, водным или автомобильным (за исключением такси) транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;
д) о необходимости проезда освидетельствованного гражданина, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном 4-местном купе купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий;

е) о необходимости лечения либо медицинского освидетельствования сотрудников.