Как вернуть товар из-за дефекта на гарантии?

В Евросети купил телефон 08.2017г. несколько раз отдавал на ремонт из-за дефекта на экране. Сейчас этот же дефект проявился третий раз. В магазине предлогают дальше отдавать на гарантийный ремонт, а я хочу замены товара так как из-за ремонтов уже его не видел 3 месяца.

, Валера Лебин, г. Сочи
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Направьте продавцу досудебную претензию о возврате товара, а при отказе либо игнорировании обратитесь в суд с иском в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Направьте продавцу досудебную претензию о возврате товара, а при отказе либо игнорировании обратитесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пункт первый статьи 18 Закона о защите прав потребителя

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Пункт первый статьи 18 Закона о защите прав потребителя

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.