Должен ли пристав-исполнитель направлять все постановления по исполнительному производству?

Здравствуйте. Должен ли пристав-исполнитель направлять все постановления по исполнительному производству в адрес взыскателя? Если нет, то могу ли я ,как взыскатель, написать заявление с просьбой предоставить мне постановление по ип? Не откажут мне? Я проживаю в другой области и поехать к приставам за 300 км нет возможности.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Должен ли пристав-исполнитель направлять все постановления по исполнительному производству в адрес взыскателя?

Согласно п. 17 ст.30 закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный лист.

Напишите заявление приставу с просьбой отправить Вам заверенную копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Из приведённой нормы Вы поняли, надеюсь, что, они сами были обязаны прислать Вам этот документ и потому отказать Вам они не вправе.

Ольга
Клиент, г. Москва
А постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника должны были направить?
Ольга
Клиент, г. Москва
В вопросе я спрашивала про все постановления по ип.