Как восстановить документы на долю дома и земельного участка при наследовании?

Как восстановить документы на 1\2 доли дома и 1\2 доли земельного участка? Долго ли происходит восстановление документов?

Умерла родственница тетя,проживала в другом городе,документов в доме не нашли.Вступаю как племянница по закону в наследство,а документов нет.Нотариус говорит,что сам будет собирать пакет документов,но в какую сумму обойдется вся процедура не сказал. Как лучше поступить,можно ли мне самой восстанавливать документы и куда сначало необходимо обратиться? Знаю,что земельный участок(огород) выделен из обще долевой собственности,производилось межевание между двух хозяев,а двор где стоит дом в обще-долевой собственности,не выделен в натуре.У одной хозяйки 1\2 доли две смежные комнаты,а у другой (моей тети) одна отдельная комната,и разделяет все комнаты коридорчик.Общ.пл.32.5 кв.м.В доме прописан еще посторонний мужчина,это сын ее супруга по первому браку,у тети своих детей нет,этого пасынка она не усыновляла,но в доме он не проживает и за коммун.платежи тетя оплачивала за себя и за него.Пол дома и зем.уч.получила от супруга по завещанию.Будет ли этот пасынок иметь долю в доме? Спасибо.

, Инна,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы иметь какую-то долю в доме, нужно обратиться к нотариусу. Но пасынки призываются к наследованию в последнюю очередь (ст. 1145 ГК РФ), т.е. если бы вы не подали нотариусу, то наследовал бы он. Вы как я поняла наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

По поводу документов: Все документы действительно может запросить нотариус, но это все бесплатно. Вы так же можете собирать документы. Нужно обращаться в МФЦ за выписками о праве собственности на дом и землю. Если в Росреестре нет ничего, тогда нужно искать документы в БТИ. У всех организаций свои тарифы.