Справка вместо военного билета

Здравствуйте, выдали справку вместо военного билета, могу ли я работать учителем в школе? И тренером в спортивной школе, если спортивная школа имеет статус Муниципального бюджетного учреждения?

, Андрей, г. Тула
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, Вы можете работать и учителем и тренером. Ограничения касаются непосредственно государственных и муниципальных служащих.

Учитель в  школе является  государственным или муниципальным служащим.

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ  «О системе государственной службы Российской Федерации»Статья 10. Государственные служащие

1. Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» Статья 10. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Андрей
Клиент, г. Тула

не очень понятно последнее предложение «Учитель в школе является  государственным идти муниципальным служащим». И чуть выше Вы написали что могу работать и тем, и тем.

пропустила НЕ  «НЕ является»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выданная Вам справка, также как и военный билет является документом воинского учета.

Это прямо оговорено в приказе Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

В силу ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве в числе прочего Вы должны представить

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Ограничения при осуществлении трудовой деятельности в силу 64 ТК РФ, в том числе и связанные и с не прохождением военной службы должны быть установлены только законом.

В настоящее время не существует законодательного акта, ограничивающего в праве приема на работу в качестве тренера или преподавателя, лица, не проходившего военную службу не имея на то законных оснований и имеющих справку вместо военного билета.

Поскольку мы руководствуемся принципом все что не запрещено — разрешено. Вы можете работать в качестве тренера и с данной справкой.