8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?

Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.

, Анна, г. Улан-Удэ
Сергей Владимирович Бородин
Сергей Владимирович Бородин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в моей анкете…

0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Минфин в 2017 году высказал свою позицию по этому вопросу. Не буду приводить полностью текст письма (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811), а только лишь выводы:

при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ. С компенсацией разобрались. А вот с квартирами как быть? То что право собственности перейдет только на меня, опять же после расторжения брака-якобы от чужого человека не будет ли и недвижимость облагаться налогом?

И еще смущает формулировка минфина о компенсации супругу, который получил меньшую долю имущества, но ведь я получила большую долю имущества и еще мне же супруг выплатил компенсацию. Интересно, можно ли в этих словах найти лазейку ухода от налога? Скорее всего нет...

Ок, понял Вас! Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2014 г. N 03-04-05/21565

Пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В то же время статья 38 данного кодекса предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом законный режим совместной собственности супругов не зависит от того, на кого из супругов зарегистрировано то или иное имущество.
Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Следовательно, помимо отчуждения имущества Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает и иные основания прекращения права собственности на имущество, в том числе и отказ собственника от права собственности. По мнению Департамента, в случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным собственником.
Таким образом при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежащего ему на праве собственности. Соответственно в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811

при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018