Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
, Анна, г. Улан-Удэ
Спасибо за ответ. С компенсацией разобрались. А вот с квартирами как быть? То что право собственности перейдет только на меня, опять же после расторжения брака-якобы от чужого человека не будет ли и недвижимость облагаться налогом?
И еще смущает формулировка минфина о компенсации супругу, который получил меньшую долю имущества, но ведь я получила большую долю имущества и еще мне же супруг выплатил компенсацию. Интересно, можно ли в этих словах найти лазейку ухода от налога? Скорее всего нет...
Ок, понял Вас! Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2014 г. N 03-04-05/21565
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811