Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

В отношении моего отца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ, в случае признания его виновным это может отразиться на моем трудоустройстве в будущем (например в органы внутренних дел, суд и т.д.). Я совершеннолетний. Насколько мне известно лишение родительских прав практикуется в отношении совершеннолетних детей. Подскажите, на какие статьти и принципы права ссылаться при составлении иска, так как в абз.2 ч.1 ст.70 СК РФ совершеннолетний ребенок не указан как возможный заявитель.

, Антон, г. Волгоград
Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Семейным кодексом не предусмотрено право совершеннолетнего ребенка на обращение в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Лишение род. прав предусмотрено только в отношении несовершеннолетних детей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Лишить прав возможно только  в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!