Как делится наследство после смерти матери, если есть завещательное распоряжение?

Есть завещательное распоряжение на дочь денежных средств в Сбербанке. После смерти завещателя (матери), кто еще может оспорить завещание?

, Надежда, г. Барнаул
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Перечень лиц, которые вправе оспаривать последнюю волю покойного, идентичен списку наследников по закону. То есть, завещание вправе оспорить те лица, которые обладали безусловным правом получения наследства при отсутствии завещания. Поскольку дочь является наследником первой очереди, то в первую очередь вправе оспорить супруг, родители, другие дети наследодателя,  внуки по праву представления. Если дочь единственный наследник  первой очереди, то оспорить вправе наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.