8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог после продажи участка, если доли собственности получила в разное время?

Владею 1/5 земли с 2005 года по наследству (в наследство вступила, в Росреестре право на эту долю зарегестрировала в 2016 году). 4/5 земли получила по договору дарения от близких родственников в 2016 году, была сделана запись в Росреестре.

В 2017 году продаю участок. Должна ли я платить налог с продажи земли?

, Елена, г. Москва
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 209 Налогового Кодекса объектом налогообложения НДФЛ  признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (подп. 5 п.1 ст. 208 НК РФ).

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220  НК РФ).

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217. 1 НК РФ).

До 01.01.2016 г. минимальный предельный срок владения — 3 года, после 01.01.2016 г. — 5 лет.

На основании изложенного вы должны будете заплатить НДФЛ при продаже 4/5 земельного участка, так как владеете этой долей этим имуществом менее минимального предельного срока владения. При расчете налоговой базы вы имеете право на налоговый вычет 1000000 руб.

При продажи 1/5 земельного участка НДФЛ платить не надо в силу ст. 217.1 НК РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ. Вы в этом уверены?

А как же закон о долевой продажи? Межевание не происходило. Границы земельный участок не менял. 

Добрый день, Елена! Хочу уточнить свою консультацию. Так как переход права собственности 1/5 земельного участка вы зарегистрировали только в 2016 г., то НДФЛ нужно будет платить со всего дохода от продажи участка за вычетом 1000000 руб. Согласно п. 2 ст. 8.1. ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Следовательно минимальный предельный срок владения 1/5 долей земельного участка следует исчислять с 2016 г.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый день! Разумеется коллега Вас ввела в заблуждение в данном случае да еще и дважды. Во-первых действительно срок владения имуществом, полученным по наследству исчисляется не с даты регистрации права а с даты открытия наследства, это явно следует из. ст. 8.1, ч. 4 ст. 1152 ГК и неоднократно подтверждалось в разъяснениях Минфина. Что касается сроков владения при приращении долей в недвижимом имуществе, то и по этому вопросу Минфин неоднократно высказывался что срок владения исчисляется с даты возникновения первоначального права, т.е. в вашем случае с 2005 года, изменение доли в праве на исчисление срока не влияет. Вот будь у Вас раздел ранее полученного земельного участка с образованием новых участков то в этом случае да, срок владения исчислялся бы с даты регистрации права на новые участки

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Из какой статьи следует, что срок владения исчисляется с возникновения первоначального права?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 27.04.2018