Как составить исковое заявление в суд, если дом куплен через банк микрофинансирования?

Здравствуйте! 5 лет назад был куплен под материнский капитал, через банк микрофинансирования " Капитал" , обременение не сняли, свидетельства ограниченые, доли детям не одарили. А теперь этого банка не существует. И через него обременение не снять . Как составить исковое заявление о снятии обременения......

, Анастасия, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Можно обойтись без суда.

ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Ваш кредитор уже не существует. Но если это была кредитная организация, то у после её ликвидации должен быть назначен правопреемник. Надо узнавать на сайте МФО, кому были переданы все права требования по кредитам.

В суд обращаться только в том случае, если будет установлен ответчик.

Всего доброго!