Как можно получить свидетельство о рождении бабушки, проживавшей на Украине, из России?

Здравствуйте, как можно получить свидетельство о рождении бабушки проживавшей на Украине в Виннице из России? Могу ли я сделать сама, будучи ее внучкой?

, Анна, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Лучше найти доверенное лицо. Тогда, доверенному лицу для представления интересов заявителя понадобиться:

— заверенная нотариально доверенность (с апостилем или консульской легализацией);

— нотариально заверенный перевод доверенности и апостиля на украинский язык.

Если самостоятельно, то для восстановления свидетельства о рождении обращаться можно с заявлением о выдаче дубликата свидетельства:

— в отделение ЗАГСа (Органы записи актов гражданского состояния) любого региона Украины,

или

— в дипломатическое представительство Украины, или в консульское учреждение (консульство), если заявитель находится в другой стране.

В Украине система работы отделений ЗАГСа централизованная, это значит, что государственный реестр, в котором ведется учет данных – единый. Обращаться можно вне зависимости от места выдачи оригинала свидетельства или проживания заявителя. Правда, в случае обращения в ином регионе от региона выдачи свидетельства о рождение, сама процедура выдачи будет проходить немного дольше обычного. Это обусловлено тем, что сотрудники ЗАГСа обязаны сделать запрос в регион выдачи свидетельства о рождение, и только после получения положительного ответа выдают дубликат свидетельства.

В случае отсутствия записей о заявителе в едином реестре, сотрудники ЗАГСа делают запрос в архив. Если человек был рожден после 1940 года и архив подтвердил факт рождения, то его данные заносятся в единый реестр, и выдается свидетельство о рождении.

Занимает такая процедура больше месяца, тогда как выдача дубликата свидетельства о рождении без участия архива, составит 2-3 дня.