8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить свидетельство о рождении бабушки, проживавшей на Украине, из России?

Здравствуйте, как можно получить свидетельство о рождении бабушки проживавшей на Украине в Виннице из России? Могу ли я сделать сама, будучи ее внучкой?

, Анна, г. Калининград
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Лучше найти доверенное лицо. Тогда, доверенному лицу для представления интересов заявителя понадобиться:  

— заверенная нотариально доверенность (с апостилем или консульской легализацией);

— нотариально заверенный перевод доверенности и апостиля на украинский язык.

Если самостоятельно, то для восстановления свидетельства о рождении обращаться можно с заявлением о выдаче дубликата свидетельства:

— в отделение ЗАГСа (Органы записи актов гражданского состояния) любого региона Украины,

или

— в дипломатическое представительство Украины, или в консульское учреждение (консульство), если заявитель находится в другой стране.

В Украине система работы отделений ЗАГСа централизованная, это значит, что государственный реестр, в котором ведется учет данных – единый. Обращаться можно вне зависимости от места выдачи оригинала свидетельства или проживания заявителя. Правда, в случае обращения в ином регионе от региона выдачи свидетельства о рождение, сама процедура выдачи будет проходить немного дольше обычного. Это обусловлено тем, что сотрудники ЗАГСа обязаны сделать запрос в регион выдачи свидетельства о рождение, и только после получения положительного ответа выдают дубликат свидетельства.

В случае отсутствия записей о заявителе в едином реестре, сотрудники ЗАГСа делают запрос в архив. Если человек был рожден после 1940 года и архив подтвердил факт рождения, то его данные заносятся в единый реестр, и выдается свидетельство о рождении.   

Занимает такая процедура больше месяца, тогда как выдача дубликата свидетельства о рождении без участия архива, составит 2-3 дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.04.2018