Как мне написать в рапорте на увольнение обязательность наличия заключения ВВК?

Я увольняюсь по окончанию контракта в июне этого года. Выслуга лет составляет 20 лет в календарном исчислении. Попросил чтобы перед увольнением меня направили на ВВК. Заключение ВВК "Подлежит обследованию с последующим освидетельствованием". Иными словами я еще не освидетельствован и буду направлен в областной госпиталь для освидетельствования. Вопросы следующие:

1. Как мне написать в рапорте на увольнение прошу меня не увольнять или же прошу меня не исключать из списков личного состава в/ч без освидетельствования ВВК?

2. Тоже самое как мне писать в рапорте в части касающейся предоставления мне отпуска и обеспечения всеми видами довольствия?

3. И если меня сейчас отправят в отпуск, а в это время мне придет вызов в областной госпиталь, что делать в такой ситуации? нужно ли мне его прерывать или же после отпуска ждать другой вызов?

И чем все это регламентировано?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Вячеслав.

1. Как мне написать в рапорте на увольнение прошу меня не увольнять или же прошу меня не исключать из списков личного состава в/ч без освидетельствования ВВК?

Вы в листе беседы наверняка писали, что желаете пройти ВВК и согласны с увольнением в связи с истечением срока контракта (пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи)

В данный момент командование реализует Ваш рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта и у Вас нет еще основания (заключения ВВК) на увольнение по состоянию здоровья.

Поэтому сейчас Вы должны написать рапорт с просьбой направить на ВВК в соответствии с имеющимся у Вас заключением.

Ближе к сроку окончания контракте (примерно за месяц) если Вас ещё не направят на ВВК, то лучше написать еще один рапорт о направлении на ВВК с просьбой не исключать из списков личного состава воинской части (с указанием в нем на входящего номера и даты первого рапорта). Если Вас отправят на ВВК и исключат из списков личного состава части, после чего у Вас в соответствии с заключением появится возможность изменения основания увольнения (на пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ от 1998г.), то Вам необходимо с имеющимся заключением обратиться к командиру с просьбой внести изменения в приказ об увольнении. Если командир Вам откажет, то в соответствии со ст. 219 КАС РФ в течение трех месяцев с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать приказ командира об увольнении (обязать изменить основание увольнения).

2. Тоже самое как мне писать в рапорте в части касающейся предоставления мне отпуска и обеспечения всеми видами довольствия?

Рапорт пишется на имя командира части заранее. Просите предоставить основной отпуск пропорционально прослуженному времени и указываете периоды (с ___ по ___ ) и количество суток. Порядок предоставления основного отпуска установлен ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237.

В соответствии с  п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237 (далее — Положение):

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему,на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, илиот начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Поскольку у Вас 20 лет выслуги и контракт у Вас заканчивается в июне (следовательно предположительно исключение из списков части тоже в июне), то Вам необходимо предоставить (по общему правилу, если продолжительность отпуска не увеличена в соотв. с п. 4 ст. 29 Положения) 23 суток отпуска (45 сут. / 12 мес. * 6 мес. = 22,5 и округляем в большую сторону).

Правильно написать рапорт с таким учетом, чтобы последний день  отпуска приходился на последний день действия контракта.

Не забудьте, что продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Кроме того, Вам необходимо написать рапорт с просьбой не исключать из списков личного состава воинской части по произведения с Вам полного расчета и обеспечения продовольственным (если предусмотрено) и вещевым довольствием в соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
3. И если меня сейчас отправят в отпуск, а в это время мне придет вызов в областной госпиталь, что делать в такой ситуации? нужно ли мне его прерывать или же после отпуска ждать другой вызов?

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237:

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Однако, прохождение ВВК не является болезнью, поэтому отпуск Вам не будет продлен и перенесен если во время отпуска Вас направят на прохождение ВВК. Прерывать его не нужно. Вам нужно как можно скорее пройти ВВК чтобы иметь возможность внести изменения в приказ об увольнении. Если заключение ВВК будет утверждено до даты увольнения (в период прохождения военной службы) и Вы успеете до увольнения и исключения из списков личного состава написать командиру рапорт с просьбой внести изменения в приказ (изменить основание увольнения), то у Вас будет больше шансов решить этот вопрос положительно. Так как в случае обжалования действий командира в суде суд будет оценивать было ли известно командиру о другом основании увольнения и писали ли Вы рапорт до увольнения.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна. Если возникнут вопросы или понадобится помощь в составлении документов (в том числе в суд), обращайтесь. Всего доброго.