Как узаконить новые границы земельного участка?

Выяснилось,что 4 метра нашего забора стоит на земле общего пользования СНТ.Проезду забор не мешает.Можно ли узаконить новые границы участка?

, Яна, г. Калининград
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Нет нельзя. Вам следует знать, что ничейной земли не бывает, а самозахват незаконен, что означает, что Вас могут привлечь к ответственности, а землю вернуть законному владельцу СНТ.

Самозахватом земли занимаются госинспекторы, специализирующиеся на использовании и охране земли, входящей в Росеестр.

Самозахват регулируется КоАП РФ, ст. 7.1 гл. Г «Самовольное занятие земли». В соответствии с буквой закона, за незаконный захват земли полагается административное наказание в виде штрафа. Физическое лицо получит штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, должностное лицо – от тысячи до двух, юридическое – от 2 тысяч до 20 тысяч рублей.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ян. Скажите пожалуйста вы это выяснили при выполнении кадастровых работ в отношении  Вашего земельного участка? Границы Вашего земельного участка в таком положении находятся как давно? Если Ваш забор стоит давно и никто претензий не имеет (смежные землепользователи и глава СНТ), при выполнение кадастровых работ и постановке земельного участка на учет вы можете зарегистрировать его по факту (вынос земельного участка в натуре).  Обратитесь к хорошему кадастровому инженеру.  Оцените ответ +/-