Могу ли я получить вторую отсрочку от армии при поступлении?

Могу ли я получить вторую отсрочку от армии при поступлении в высшее учебное заведение после окончания колледжа

, Роман, г. Муром
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете: Могу ли я получить вторую отсрочку от армии при поступлении в высшее учебное заведение после окончания колледжа

Вопрос Ваш решён ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» при поступлении в ВУЗы по программам высшего профессионального образования после окончания колледжа отсрочка не предоставляется. Вы могли бы воспользоваться  отсрочкой в случае, если бы не использовали и не оформляли право на отсрочку по обучению  во время прохождения учебы в колледже, в таком случае право у Вас было бы право на отсрочку.