Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Соглашение о разделе имущества между супругами

Имею ли я право отказать супруге(брак с 2009г) в разделе земельного участка,принадлежащего мне с 1992г,так как построенный дом на нем в браке с ней (оформлен на меня),она считает ТОЛЬКО своей собственностью,так как большую часть денежных средств вложила она(более 2,5млн.руб), а я с ее слов,только свою зарплату,которая мною "проедена и пропита" за период брака.

Спасибо.

Леонид.

31 Августа 2013, 14:16, вопрос №197784 Леонид, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Патиев Станислав

    В случае возникновения спора по поводу раздела имущества законодательство устанавливает следующие правила:


    все, что принадлежало до вступления в брак, считается личной собственностью владельца;
     все, что нажито в браке, считается совместной собственностью и принадлежит обоим супругам в равных долях.

    Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое
    имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во
    время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого
    оно зарегистрировано.
    Недвижимым имуществом являются те вещи, которые не могут быть перемещены
    без серьезного ущерба их назначению. Это объекты гражданских прав,
    которые прочно связаны с землей. К ним относятся дома, здания,
    сооружения, земельные участки, предприятия.

    Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N
    15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
    расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов,
    подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое
    ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм
    гражданского законодательства может быть объектом права собственности
    граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было
    приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным
    договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Поэтому, не соглашайтесь ни на какое соглашение о разделе имущества между супругами а смело идите в суд, только имейте ввиду: если Ваша супруга докажет, что эти 2.5 милиона она получила в дар или унаследовала то Вам на них претендовать не получится

    31 Августа 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats