Как развестись с женой, если она живет в другом городе и не дает согласия на развод?

Как развестись, супруга проживает в городе, где был заключён брак, я в другом, согласия не даёт, дети взрослые? Какие должны быть действия?

, олег, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Сформируйте пакте документов в том числе исковое заявление и отправьте в суд почтой с описью вложения. К дате судебного заседания напишите ходатайство о рассмотрении в вашем отсутствии, на исковых требованиях настаиваете и отправьте также почтой.

Удачи вам и всего хорошего

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!  Вы можете направит исковое заявление в суд по месту жительства вашей супруги заказным письмом с уведомлением

Юлия Комина
Юрист, г. Ярославль

В органах ЗАГС можно расторгнуть брак только по обоюдному согласию. Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту проживания супруги о расторжении брака

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Олег! Направляйте исковое заявление о разводе заказным письмом по почте по адресу проживания Вашей бывшей супруги, на соответствующий участок Мирового судьи. Не забудьте оплатить гос пошлину и приложить экземпляр для Вашей супруги. Заявление пишется в свободной форме. Также на суд в другой город Вам ездить необязательно. Также по почте посылайте заказным письмом заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутсвие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Олег, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!