Что делать,если не отдают ключи и документы от наследуемого авто?

Добрый день!

После смерти родственника в качестве наследства остался автомобиль. Ключи и все документы на авто хранятся у сожительницы усопшего. Они не были официально женаты, автомобиль был куплен на деньги усопшего.

Сын и брат (представитель матери по ген.доверенности) усопшего хотят получить доступ к ключам автомобиля и всем документам для проведения оценки машины, но сожительница плохо идет на контакт и передавать ключи и документы не хочет. Как стоит действовать в данной ситуации, чтобы получить документы и ключи?

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а зачем Вам ключи и документы для проведения оценки?  Если есть сам автомобиль,  то по вину можно узнать год выпуска,  комплектацию и т. п., а для оценки достаточно фотографий автомобиля.

Мария
Клиент, г. Москва

Машина стоит на неохраняемой стоянке. Есть риск, что сожительница может передать эти ключи и документы, например, для продажи задним числом. Хотелось бы обезопасить себя от возможной судебной волокиты.

Увезите её на эвакуаторе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения ключей от автомобиля и документов на автомобиль. Либо если есть возможность сделать дубликат ключей и документы, можно взыскать стоимость потраченных средств на восстановление документов и ключей с сожительницы в виде убытков