Отмена постановления об отказе в возбуждении УД вышестоящим управлением

Здравствуйте! Отменен отказ в возбуждении уголовного дела,отменило вышестоящее над следственным отделом управление. По возвращении из этого самого управления,материал проверки направляется на проверку в прокуратуру. Истекает срок месячный срок, руководство следственного отдела утверждает,что волноваться не надо,так как они лично ничего еще не отменяли. Таким образом хотелось бы узнать,а сколько раз в данном случае процессуально нужно отменять одно и тоже постановление, неужели необходимо отменить его каждому нижестоящему органу, и могут ли разниться сроки этой отмены?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется только одним постановлением должностного лица, к полномочиям которого относится принятие такого решения. Если постановление уже отменено вышестоящим руководителем следственного органа ( в этом случае — заместителем или руководителем следственного управления), никто его больше отменять не должен и не вправе, так как его уже нет. Срок дополнительной проверки начинает течь с момента поступления материала в следственный отдел. А что касается направления после следственного управления в прокуратуру, в случае, если процессуальное решение, которое должен проверить прокурор, отменено, материалу нечего делать в прокуратуре (если только  прокурор запросил материал, а ему не сообщили о том, что решение по нему отменено). Поэтому в следственном отделе возможно просто не регистрируют вернувшийся материал, чтобы не начинать дополнительную проверку. А возможно что — то Вам не договаривают.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия, я бы рекомендовала обратиться к адвокату для обжалования в порядке со.125упк ты  отмену постановления