Вступление в наследство по истечении срока давности

УДобрый вечер. Подскажите пожалуйста. Дело в том,что у меня отец умер 14 лет назад. У него была квартира в собственности. После смерти отца,мой сводный брат продал эту квартиру и не сообщил мне об этом. Как быть в такой ситуации,если я даже не знал о существовании этой квартиры. Могу ли я по истечении стольких лет иметь право на какую-то часть?

, Алексей, г. Братск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы до этого не предпринимали попыток найти наследство, не принимали иного наследственного имущества, то теперь оснований, чтобы что-то изменить у Вас нет. Очевидно, что Ваш брат поступил некрасиво, умолчав о наследстве, но с позиции закона он ничего не нарушил. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

К моему сожалению вы пропустили срок исковой давности, который составляет три года. При наличии определенных обстоятельств срок исковой давности восстановить можно. Но в вашем случае прошло 14 лет, поэтому думаю, что практически сделать это нереально. Надо доказать тот факт, что о наличии указанной вами квартиры вы узнали в течение последнего времени. Кроме этого здесь много обстоятельств, открывалось ли наследственное дело, заявляли ли вы о своих правах как наследник, почему не заявляли и т.д.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вами пропущен срок принятия наследства. Теперь можно  попробовать оформить наследство, только в судебном порядке (при условии фактического принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства). В связи с чем, Вы своевременно не обратились с заявлением к нотариусу? Вы были зарегистрированы по одному адресу с отцом? Было ли завещание? Вы принимали участие в похоронах отца? Забирали ли из места его жительства, какие -либо вещи?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

У вас имеются теоретические шансы взыскать со сводного брата часть денежных средств  только в том случае, если Вы в течение 6 месяцев после смерти отца обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства или были признаны судом фактичеки его принявшим.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если же никакое наследство Вы не принимали, и к нотариусу не обращались, то пропустили срок для принятия наследства и оснований для взыскания каких-либо сумм со сводного брата у Вас нет.

Всего доброго!