Можно ли снизить процент выплат по алиментам после рождения еще двух детей?

Здравствуйте, у моего мужа есть ребёнок от первого брака, он устроился официально на работу в июне 2016 года, на работе написал заявление, чтобы у него из зарплаты высчитывали алименты на содержание ребёнка, до этого момента работал неофициально и платил алименты почтовыми переводами, в заявлении он по ошибке написал не 25, а 20%, теперь бывшая супруга хочет подать на алименты официально, я так понимаю произойдёт перерасчёт с 20 га 25 %, но дело в том что в мае 2017 года у нас родился ребёнок и в конце этого года родится второй, и ещё на данный момент мы строим дом. Вопрос состоит в следующем, можно ли уменьшить % по алиментам, так как нашим детям будет доставаться меньше на содержание, а от первого брака ребёнку больше, при этом мы периодически покупаем ребёнку вещи и помогаем деньгами, как нам быть в этой ситуации. Заранее спасибо

, Дарья, г. Шелехов
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Дарья!

Согласно ст.81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Данные обстоятельства предусмотрены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, можно попытаться подать в суд иск о снижении размера алиментов. Но как решит суд — неизвестно.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286361&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=11418152457423027582&mode=backrefs&REFDST=100056» class_style="" class="">

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ну конечно, можно.

Статья 119 Семейного кодекса РФ ( Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) гласит: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашем случае вы сами можете подать мужу на алименты и получить судебный приказ. На основании того, что муж теперь платит алименты не одному ребенку, а троим детям, размер алиментов суд должен уменьшить.