НДФЛ с продажи квартиры

Получил квартиру в наследство, владел менее 3-х лет.

Продал в апреле 2018 года

Какой процент я должен отдать (НДФЛ)? 13% от полученной суммы?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Что такое второй налоговый вычет и могу ли я получить его тоже (на эту квартиру)?

, Ваис, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ваис.

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она досталась по наследству. Минимальный срок нахождения в собственности имущества, освобождающий физлицо от уплаты НДФЛ До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок. Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар. Для всего остального имущества срок равен пяти годам. Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен. Как определить срок владения? По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу. Однако, для наследуемого имущества порядок несколько иной, а именно, срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2011 году, а право собственности было оформлено лишь в 2015, то при продаже квартиры в 2015 году наследник ничего уплачивать с полученного дохода не будет. Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем, нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.Источник: http://law03.ru/finance/articl...

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Налог должен быть уплачен в бюджет в срок не позже 15 июля года, следующего за тем, когда был получен доход.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ваис.

Налог зависит от кадастровой стоимости и цены сделки. Если кадастровая стоимость меньше цены сделки, то будете платить от нее. Если больше то будете платить налог с 70% от кадастровой стоимости. Ставка 13%. Все это при условии, что наследств Вы приняли после 2016 года. В противном случае 13% от суммы сделки.

ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Ваис
Клиент, г. Москва

«Налог зависит от кадастровой стоимости и цены сделки. Если кадастровая стоимость меньше цены сделки, то будете платить от нее. Если больше то будете платить налог с 70% от кадастровой стоимости. Ставка 13%»

То есть если кадастровая стоимость 5 500 000, а продал я за 4 900 000, то налоги  я должен заплатить с 3 850 000 (70% от 5 500 000) соответственно 500 500 Руб? Верно?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ваис!

Какой процент я должен отдать (НДФЛ)? 13% от полученной суммы?

Ваис

Да, ставка составляет 13% (если вы являетесь налоговым резидентом РФ).

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?

Ваис

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, вы вправе получить два вычета:

1. В связи с продажей квартиры. Его максимальный размер 1 млн. рублей. Заявлять его надо при подаче налоговой декларации (в ней есть специальный раздел).

2. В связи с покупкой квартиры. Его максимальный размер 2 млн. рублей. Его можно использовать для зачета в счет уплаты налога от продажи первой квартиры. Для этого надо обе сделки провести в одном году.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ваис
Клиент, г. Москва

«2. В связи с покупкой квартиры. Его максимальный размер 2 млн. рублей. Его можно использовать для зачета в счет уплаты налога от продажи первой квартиры. Для этого надо обе сделки провести в одном году.»

Если я покупаю квартиру в строящемся доме. Дом должен быть построен в следующем году, но оплатил я квартиру уже в этом могу ли я рассчитывать на данный вычет на налог с проданной квартиры (полученной по наследству)? Суммируется ли он с первым?

Учитывая, что расходы фактически произведены в том же налоговом периоде, что и первая сделка, есть основания для зачета налогового вычета в счет уплаты налога.