Налог с литературной премии

Добрый день.

В конце 2017 года получил денежную премию за участие в литературном форуме. Надо ли платить с неё налог и если да, в каком размере?

И если да, то в какой срок это необходимо сделать? Какой это вид (код) дохода? Какие данные организатора форума (Союз писателей) надо указать?

, Василий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как эта премия не входит в перечень премий, не облагаемых налогом, установленных в:

Постановление Правительства РФ от 06.02.2001 N 89 (ред. от 03.04.2018) «Об утверждении перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению»

Премии в области культуры, литературы, искусства,

туризма и средств массовой информации

http://www.consultant.ru/docum...

То с этой премии необходимо оплатить 13%

Статья 209 НК РФ Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Сдать декларацию 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля.

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Сумму налога, которую Вы рассчитаете и укажете в декларации, нужно уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода:

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По Вашему вопросу есть следующее разъяснение ФНС, если налоговый агент не удержал и не выплатил НДФЛ в бюджет:

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 апреля 2017 г. № БС-4-11/6723@ “О представлении заключения”

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ) исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 Кодекса производят физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса — исходя из сумм таких доходов.

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, введенной Федеральным законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ, налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

http://www.garant.ru/products/...

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Относительно премий, получаемых на конкурсах, имеется вот такое разъяснение Минфина

Министерство финансов РФ письмо от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441

Вопрос: Организация провела всероссийский конкурс научно-инновационных проектов.

Из положения о всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов (далее — положение) следует, что условиями конкурса являются, в частности, следующие: — все участники должны учиться в 10 или 11 классе среднего общеобразовательного учебного заведения или на I — II курсе специализированного учреждения среднего профессионального образования; — возраст участников конкурса — от 14 до 18 лет; — проекты должны предлагать оригинальные решения научно-технического, инновационного характера, подходящие для практической реализации, содержащие план возможной реализации, сопровождаться визуальными приложениями, также они должны иметь другие характеристики, указанные в положении; — победители и призеры конкурса награждаются премией, денежными призами.
В положении указано, что конкурс проводится в рамках реализации социальных программ организации и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и создание благоприятной среды обитания для жителей России.
В соответствии с положением целью проведения конкурса является поддержка талантливой молодежи, представившей научно-инновационные проекты, направленные на решение широкого спектра проблем, связанных с повышением эффективности в различных областях жизнедеятельности.
Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.
Учитывая, что конкурс, как это вытекает из положения, проводился не в целях рекламы товаров (работ, услуг), полученный доход в виде денежного приза должен облагаться по ставке 13%.
В то же время существует и иная точка зрения, согласно которой указанный доход должен облагаться по ставке 35% в силу п. 2 ст. 224 НК РФ. Эта точка зрения основывается на том, что положение содержит атрибут бренда организации, и в связи с этим конкурс будет рассматриваться как способ привлечения внимания потенциальных потребителей к продукции, выпускаемой организацией.
При этом ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон № 38-ФЗ) устанавливает, что реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объектом рекламирования являются товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Пунктом 3 ст. 3 Закона № 38-ФЗ установлено, что товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Таким образом, из изложенного следует, что к объекту рекламирования, являющемуся товаром, относятся товар, работа, услуга. Все иные объекты рекламирования, названные в п. 2 ст. 3 Закона № 38-ФЗ, не являются товаром (работой, услугой). Установленные ст. 38 НК РФ понятия товара, работы, услуги, по существу, аналогичны понятию объекта рекламирования — «товар». Содержащийся в положении атрибут бренда организации не является товаром, работой, услугой как в силу ст. 3 Закона № 38-ФЗ, так и в силу ст. 38 НК РФ. Следовательно, реклама бренда сама по себе не является основанием для применения ставки по НДФЛ 35% при выплате выигрыша победителям указанного конкурса. По какой ставке облагается сумма выигрыша (денежного приза), полученного победителем всероссийского конкурса научно-инновационных проектов?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости призов, получаемых победителями конкурса научно-инновационных проектов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Согласно п. 2 ст. 3 указанного Закона объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Пунктом 2 ст. 224 Кодекса установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов. На доходы в виде стоимости выигрышей, полученных в конкурсах, проводимых в целях рекламы изготовителя или продавца товара, положения п. 2 ст. 224 Кодекса не распространяются. Таким образом, если конкурс научно-инновационных проектов проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доходы в виде стоимости выигрышей, полученных победителями такого конкурса, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин

Из этого разъяснения следует, что указанные или аналогичные премии являются объектом налогообложения НДФЛ.

При этом российская организация — источник выплаты дохода на основании положений п. 1 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом. Поэтому именно она обязана удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ со стоимости приза. Поскольку он в выдается в денежной форме, проблем с этим у организатора конкурса быть не должно.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос:

Надо ли платить с неё налог и если да, в каком размере?

Денис

Платить надо, но сделать это должен налоговый агент, а Вы уже должны получить сумму без налога. Обратитесь к организатору конкурса за справкой 2-НДФЛ — сразу будет понятно, удержан с Вашего дохода НДФЛ или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В данном случае в силу ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыминалогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

т.е. в данном случае налог с выплачиваемой премии должен быть рассчитан, удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом, т.е. организацией, выплачивающей Вам премию

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае стоит сразу разобраться, премия была государственная (из бюджета) или коммерческая.
Если государственная, то налогом она не облагается:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры,литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

Соответственно стоит проверить, указана ли Ваша в соответствующих списках.

Актуальный перечень, утверждаемый Правительством РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Что качается субъекта, то вам стоит уточнить у организаторов, относится ли данная премия к премиям субъекта. По данным официального сайта Нижегородской области в 2017-2018 гг. субъектом проводятся следующие премии:
«Душа России»
имени Н.И.Собольщикова-Самарина
имени И.П.Кулибина
Болдинская осень
имени А.М. Горького

Список может быть не полным. Повторюсь, попробуйте уточнить у организатора.

Так же, если ваш конкурс не государственный, то возможны некоторые налоговые поблажки:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимыхв соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

Соответственно, если ваш выигрыш менее 4000 тысяч рублей и конкурс проведён с разрешения указанных органов, то эта сумма то же налогом облагаться не будет.

Если вы в этих списках не нашли свою премию, значит скорее всего она коммерческая.

Например, стоимость призов, врученных участникам организованных районной администрацией соревнований по футболу среди дворовых команд, не превышающая 4000 руб., будет освобождаться от НДФЛ. А выплаты призерам международного литературного конкурса, проведенного по инициативе коммерческой организации, облагаются НДФЛ в полном объеме.

Если к ваш конкурс является коммерческим то налог нужно уплачивать в полном объёме. Здесь нужно определиться со ставкой.

Письмо Минфина России от 09 августа 2010 года № 03-04-05/2-441
Таким образом, если конкурс научно-инновационных проектов проводится не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доходы в виде стоимости выигрышей, полученных победителями такого конкурса, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

Если вы резидент — 13 %

Если не резидент — 30 %

Однако прежде, чем платить налог, вам нужно уточнить у организатора, не вычел ли он уже из вашей премии НДФЛ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Так же у организатора существует следующая обязанность:

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Как бы там ни было, если организация не вычла у вас налог, то его необходимо уплатить Вам самостоятельно.

Так же самостоятельно придётся платить, если премия проводилась иностранной организацией, не имеющей представительства в России (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ и письмо Минфина России от 25.02.2011 № 03-04-06/4-38).

Если прочитав информацию, которую я привёл выше, вы всё таки пришли к выводу, что вам необходимо оплатить налог самостоятельно, то сделать это нужно следующим образом.
Форма документа — 3 НДФЛ, скачать - http://www.consultant.ru/docum...

Срок подачи декларации- если доход получен в 2017 году, то до 03.05.2018 года, если в 2018 году то соответственно через год. (Разъяснения ФНС - https://www.nalog.ru/rn77/taxa...)

Срок оплаты за 2017 год — до 16.07.2018. (Разъяснение ФНС)

Оплата проще всего проходит, через специальную программу на сайте ФНС — https://www.nalog.ru/rn77/prog...

Думаю то какие данные нужны по организации вы поймёте, просмотрев указанную форму 3 НДФЛ

Код дохода —

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

2750 - Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых не в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления и не в целях рекламы товаров (работ и услуг)