Как правильно купить земельный участок, приобретенный собственником в браке?

Добрый день!

Есть два смежных участка земли. Участок №1 в собственности гражданки А. Участок №2 в долевой собственности гражданки А - 1/2 и гражданки Б - 1/2. Оба участка в собственности чуть менее 3 лет (3 года будет этой осенью). Т.е. уплата налога на доход с разницы между покупкой и продажей.

Если я покупаю эти участки у гражданки А "как есть", то необходимо нотариальное согласие гражданки Б на сделку по участку 2.

А если А и Б начинают раздел участка 2 с межеванием, то А получает новые документы и уплачивает налоги по новому законодательству от кадастровой стоимости? И этот процесс затягивается месяца на 3.

Гражданка А просит меня указать в договоре цену равную той, по которой она приобретала эти участки. Разница между фактической ценой около 10% и я, в принципе, готов пойти ей на встречу.

НО!!!

Гражданка А приобретала эти участки в браке, сейчас она разведена, после развода, естественно 3 года не прошло. Бывший муж недавно инициировал процедуру раздела имущества. Как правильно будет оформить сделку по продаже этих участков?

Обязательно ли ставить бывшего мужа в известность о планируемой продаже участков и просить его согласия? Что меня, как покупателя, может ждать если он будет оспаривать заключение сделки. Примет ли Росреестр такие документы на регистрацию?

PS Участки очень интересные, тот самый случай, когда ради покупки готов на все. Но и цена не маленькая. И хочется по максимуму оградить себя от последствий.

, Владимир, г. Краснодар
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир, очень вам рекомендую встретиться с бывшим мужем обсудить вопросы покупки, другого варианта -нет.Верховный Суд опубликовал как-то информацию о расторжении договора купли-продажи квартиры спустя 15лет. В связи с по данным заявлением о разделе имущества, имущество поделили. сделку поломали

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если участок приобретался в браке — это совместно нажитое имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, необходимо согласие бывшего супруга на продажу данного участка.

Всего Вам наилучшего!